Cisco: определены победители V Открытой олимпиады по сетевым и информационным технологиям

5 мая в Москве состоялся финал V Открытой олимпиады по сетевым и информационным технологиям среди российских школьников. Соревнование было организовано Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ), Префектурой Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Москвы и Учебным центром Cisco Systems при поддержке Департамента образования г. Москва и Федерального агентства связи РФ. Генеральный спонсор олимпиады - ООО «Сиско Системс».

Cisco

По результатам отборочного тура, который прошел во второй половине апреля при участии более 600 учащихся средних образовательных и средних профессиональных учебных заведений России, в финал вышли 30 школьников из Владикавказа, Грязовца (Вологодская обл.), Йошкар-Олы, с. Кужмара (Марий Эл), Москвы, Петрозаводска, Тутаева (Ярославская обл.) и Ярославля. Финал проходил в три этапа. Участники должны были выполнить целый ряд практических заданий: собрать компьютер, устранить неисправности операционной системы, настроить беспроводную сеть и организовать видеоконференцсвязь.

Места на пьедестале почета распределились следующим образом:
  • 1-е место - Денис Трескин (МОУ СОШ №1, г. Грязовец);
  • 2-е место - Денис Генералов (гимназия №1, г. Ярославль);
  • 3-е место - Тамерлан Гасанов (ГОУ СОШ №1186, г. Москва).
  • Сложность практических заданий олимпиады и разнообразие способов их решения позволили судейскому комитету учредить множество дополнительных номинаций. Лучшим в настройке сети и демонстрации передачи голоса и видео стал Валерий Шевцик из ГОУ СОШ №1367 (Москва). В номинации «Устранение неисправностей операционной системы» победил Роман Алфёров из ярославской гимназии №1. В сборке компьютера не было равных Борису Иванову из ГОУ ЦО №1469 (Москва). Титула «Гуру мультимедиа» удостоился Николай Добаев из владикавказского лицея. В навигации в сетевом пространстве лучше всех ориентировался Сергей Подкопаев из ГОУ СОШ №9 (Петрозаводск). «Леди информатики» стали Серафима Дубнова из ГОУ СОШ №1229 (Москва) и Валерия Хорикова из Баумановского лицея (Йошкар-Ола). В номинации «Инновационный подход к решению задач» победили Роман Неттов из ГОУ СОШ №37 (Ярославль), Игорь Никитин из СОШ №7 (Тутаев), Юрий Алексеев из ГОУ СОШ № 572 (Москва), Никита Черепанов из ГОУ СОШ № 1321 (Москва), Владимир Шнейдер из ГОУ ЦО №1423 (Москва). Призом «За волю к победе» были отмечены Александр Макаров из ГОУ ЦО №1439 (Москва) и Михаил Арцыбашев из ГОУ СОШ №775 (Москва).

    Генеральный спонсор олимпиады компания «Сиско Системс» наградила призеров медалями и ценными подарками - планшетами Apple iPad. Лучшие в номинациях «Настройка сети и демонстрация передачи голоса и видео», «Устранение неисправностей операционной системы», «Сборка компьютера» получили нетбуки от группы компаний «АВЕРС». «Гуру мультимедиа» и «Леди информатики» были награждены принтерами от ЗАО «АМТ-ГРУП», золотого партнера Cisco и традиционного спонсора всех прошедших олимпиад. Победители в номинации «Инновационный подход к решению задач» получили подарочные издания «7 побед в космосе» и 3-D фоторамки, а лучший в номинации «Навигация в сетевом пространстве» - приемник ГЛОНАСС/GPS от ОАО «Российские космические системы». Победители в номинации «За волю к победе» были награждены флэш-накопителями объемом 160 гигабайт от федерального сетевого оператора ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС ГЛОНАСС).

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что 15 апреля 2011 года в Центре Знаний в Киеве состоялся финал Олимпиады по сетевым технологиям среди студентов и школьников, проведенной пятый год подряд украинским представительством компании Cisco. В этом году в Олимпиаде приняло участие рекордное количество человек: 790 студентов и школьников. Они представляли 60 школ, гимназий и лицеев, а также почти 100 университетов, институтов, колледжей и училищ из 75 городов Украины.

    ©  Tom's Hardware