«Открытые Технологии» защитили АК «Алроса» от спама

Компания «Открытые Технологии», российский системный интегратор, сообщила об окончании проекта по построению системы защиты от спама для АК «Алроса».

Началом совместной работы над проектом послужила поставленная ИТ-управлением АК «Алроса» задача — повысить эффективность борьбы с нежелательными почтовыми сообщениями в компании. Общеизвестно, что спам оказывает на ИТ-инфраструктуру любой компании вредные воздействия, среди которых можно выделить следующие: нагрузку на каналы связи, расходование вычислительных мощностей оборудования и ресурсов компании для хранения информации, расход рабочего времени сотрудников на удаление нежелательных писем (и, как результат, снижение эффективности их работы), переход сотрудников на небезопасные информационные ресурсы. Таким образом, данная проблема является особенно актуальной для крупных предприятий с большим количеством сотрудников, регулярно пользующихся электронной почтой. Учитывая все негативные последствия, которые могут быть вызваны спамом, и желая оградить себя от них, АК «Алроса» обратилась в компанию «Открытые Технологии» с целью эффективного решения данной проблемы.

Специалисты «Открытых Технологий» изучили архитектуру распределенной почтовой системы АК «Алроса» и провели все необходимые тестирования, которые продолжались более 6 месяцев. Как отметил начальник Управления информационных технологий и связи «Алроса» Дмитрий Чибисов, «по результатам полученных данных и проведенного анализа, основанного на тестировании решений различных производителей, в качестве средств защиты от спама был выбран программно-аппаратный комплекс, состоящий из Cisco IronPort C370 и Cisco IronPort M670, как один из наилучших с точки зрения расчета TCO (Total Cost of Ownership) и тестов в работе».

Cisco IronPort C370 использует два метода фильтрации писем, первый из которых основан на репутации адреса отправителя, а второй является классическим и основан на основе обновляемых правил. Плюс репутационного метода фильтрации состоит в том, что репутация адреса отправителя оценивается в специальной базе, называемой SenderBase, и если его репутация оказывается неприемлемой, то загрузки письма на почтовый сервер просто не происходит — таким образом экономятся серверные ресурсы, пояснили в «Открытых Технологиях».

В свою очередь, Cisco IronPort M670 является системой управления безопасностью почты, позволяющей выполнять отслеживание отправляемых писем, а также хранящей карантин почтовых сообщений, которые при необходимости могут быть проанализированы или прочитаны впоследствии.

На основе данного оборудования Cisco специалистами «Открытых Технологий» была cпроектирована и построена распределенная отказоустойчивая система, которая успешно прошла нагрузочное и функциональное тестирование и в настоящее время обеспечивает эффективную защиту сотрудников АК «Алроса» от спама.

«При реализации данного проекта многие решения были отработаны еще во время тестирования оборудования, что позволило существенно сократить сроки внедрения комплекса технических средств и быстрее сдать систему в эксплуатацию», — рассказал Алексей Филатенков, начальник отдела информационной безопасности компании «Открытые Технологии». По его словам, предложенное «Открытыми Технологиями» решение является оптимальным выбором для защиты от спама информационной системы любой организации — оно прекрасно масштабируется, легко внедряется и хорошо сбалансировано по параметрам цена/производительность.

©  CNews