Cisco: как обеспечить «гладкий» переход с IPv4 на IPv6?

Компания Cisco в течение суток, 8 июня, первой протестирует новую версию Интернет-протокола IPv6 в глобальном масштабе. В связи с этим Cisco анонсировала новые продукты и услуги, облегчающие переход предприятия с протокола IPv4 на IPv6. Эти нововведения разработаны с учетом результатов проведенного Cisco исследования, выявившего озабоченность ИТ-руководителей вопросами безопасности, внедрения и технической поддержки IPv6, а также намерение этих руководителей обращаться к сторонним специалистам за поддержкой в процессе перехода к новой версии протокола IP.

Cisco

Напомним, что в начале текущего года запас свободных адресов IPv4 был полностью исчерпан, и переход к протоколу IPv6 стал единственным способом поддержать непрерывное развитие бизнеса в долгосрочной перспективе. Для этого необходимо унифицировать использование протоколов IPv4 и IPv6 в сетях, программных средствах и приложениях. Cisco предлагает ряд решений, способствующих разрешению сложной ситуации. Так, множество коммутаторов, маршрутизаторов и устройств безопасности Cisco успешно протестированы на поддержку IPv6 международными организациями (см. "IPv6-ready logo") и государственными учреждениями США (испытания на соответствие спецификациям "USGv6"). Компания показывает, что данные решения работают: например, в мае Cisco вместе с рядом других вендоров сделала сеть отраслевой выставки Interop - InteropNet - первой в мире "двухпротокольной" сетью, в которой параллельно работали протоколы IPv4 и IPv6, доставлявшие голос, видео и данные более чем 15 тысячам посетителей и 400 участникам выставки.

К числу новых решений Cisco, позволяющих заказчикам упростить и ускорить переход от IPv4 к новой версии IP-протокола, относятся:
  • Поддержка требований USGv6, особенно, в области IPsec v2 для виртуальных частных сетей IPv6 на платформах маршрутизации Cisco ISR G2. Позволяет перейти к двойному стеку IP-протоколов и завершает строительство семейства маршрутизаторов Cisco ISR, поддерживающих протокол IPv6.
  • Поддержка трансляции адресов NAT64 с учетом состояний на маршрутизаторах серии Cisco ASR 1000. Позволяет устройствам IPv6 получать доступ к серверам IPv4. Если в сети активирована трансляция адресов NAT64, серверы и сетевые устройства, поддерживающие только протокол IPv4, могут и дальше работать без каких-либо изменений.
  • Протокол LISP (Location/ID Separation Protocol), работающий на маршрутизаторах и коммутаторах Cisco. Упрощает внедрение IPv6 за счет автоматизации и создания туннелей "IPv6 поверх IPv4", поддерживающих быструю настройку двухпротокольных конфигураций.
  • Услуга оптимизации сетей Cisco. Помогает заказчикам управлять «здоровьем» сети и готовить сети к внедрению новых технологий и "безграничных" деловых инноваций. В настоящее время эта услуга включает интеллектуальные аналитические функции, предоставляющие диагностическую информацию о сети в графическом виде, а также оценку готовности устройств к IPv6, облегчающую автоматический переход к этому протоколу. Эти "умные" услуги помогают заказчикам оптимизировать сети до и после перехода от IPv4 к IPv6.
  • Безопасность первого уровня (First Hop Security). Эта услуга позволяет мгновенно оценить безопасность доступа IPv6 в двухдиапазонной кампусной конфигурации. Сегодня она доступна только для продуктов из портфеля Cisco.
  • «Протокол IPv4 отлично служил нам на протяжении последних 30 лет, - заявил ведущий инженер Cisco Марк Таунсли (Mark Townsley). - Переход на новую версию этого протокола будет непростым, но без него не обойтись, если мы хотим продолжать поступательное развитие Интернета. Подход Cisco состоит в том, чтобы помогать заказчикам перейти на новую версию IP в три этапа: Preserve (сохранение старого), Prepare (подготовка к новому) и Prosper (получение преимуществ). Заказчики смогут сохранить инвестиции, вложенные в существующие продукты, с помощью тщательного аудита установленных систем и использования переходных технологий, позволяющих в ряде стратегических случаев использовать протоколы IPv6 и IPv4 одновременно и параллельно, получая все преимущества, связанные с внедрением полномасштабной версии IPv6. Это позволит заказчикам строить более крупные и эффективные сети, поддерживающие инновации в сфере бизнеса».

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что по мнению главного футуролога консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйва Эванса (Dave Evans), следующее десятилетие поставит перед человечеством целый ряд сложных задач. За 10 лет нужно будет разработать интеллектуальные машины, способные самостоятельно анализировать данные, получать знания и экономить время сотрудников. «В предстоящие пять, десять и, тем более, пятьдесят лет мир очень сильно изменится, - убежден Эванс. - При этом не думаю, что кто-то из нас вполне представляет себе масштабы грядущих перемен».

    ©  Tom's Hardware