Cisco: новые решения для создания сетей без границ

Компания Cisco представила ряд новых решений для обеспечения информационной безопасности, управления и передачи видеотрафика в рамках семейства продуктов для создания сетей без границ. Эти решения помогут ИТ-подразделениям эффективнее управлять распространением мобильных устройств, непрерывными изменениями стиля работы и влиянием видео на работу сети связи.

Cisco

Сети без границ - это полномасштабная архитектура, включающая решения в области маршрутизации, коммутации, обеспечения мобильности, информационной безопасности и оптимизации работы приложений в глобальных сетях. В рамках сегодняшнего объявления это семейство пополнилось рядом новых продуктов и услуг.

Cisco Identity Services Engine (ISE) - решение для централизованного управления политиками в рамках решения Cisco TrustSec. Оно позволяет эффективно определять политики информационной безопасности и управлять ими в масштабе всей организации. Cisco ISE:
  • решает задачу поддержки "любого устройства" с помощью политики контроля доступа с учетом контекста;
  • различает корпоративные и личные пользовательские устройства;
  • автоматизирует функции обеспечения информационной безопасности по всей организации с помощью средств контроля доступа и шифрования, реализованных на уровне сети;
  • упрощает повседневную работу ИТ-подразделения, позволяя разрабатывать политики, отражающие правила ведения бизнеса с учетом пользователей, устройств, приложений и местоположения;
  • интегрируется с системой управления корпоративной ИТ-инфраструктурой Cisco Prime, обеспечивая управление подключением оконечных устройств.
  • Cisco добавила поддержку ISE к услуге по планированию и проектированию инфраструктуры TrustSec, в рамках которой проводятся оценка, анализ и проектирование политик, позволяющих заказчику распространять решение TrustSec по всей своей сети.

    Система управления корпоративной ИТ-инфраструктурой Cisco Prime позволяет ИТ-подразделениям более эффективно управлять своими сетями и сетевыми услугами. Система управления Cisco Prime строится на сервисно-ориентированной основе и наборе общих оперативных атрибутов. Она поддерживает интуитивно понятный пользовательский интерфейс, ориентированный на рабочие процессы, для всех архитектур, технологических решений и сетей Cisco, что позволяет упростить управление сетями, повысить эффективность эксплуатации, ускорить поиск и устранение неисправностей и повысить предсказуемость качества сетевых услуг. Вот основные характеристики этого решения:
  • конвергентное управление пользователями и доступом к проводным и беспроводным сетям, обеспечивающее расширенные возможности мониторинга оконечных устройств и политик, что, в свою очередь, ускоряет поиск и устранение неисправностей и повышает эффективность эксплуатации;
  • "интеллектуальная" система диагностики передачи мультимедийного трафика для мониторинга, диагностики и составления отчетов по сеансам Cisco TelePresence и медиа-каналам с помощью встроенных "интеллектуальных" сетевых функций;
  • передовые возможности аналитики и оптимизации, поддерживающие комплексные функции мониторинга, ускоряющие диагностику и повышающие производительность сетевых приложений;
  • интегрированные рабочие процессы с управлением на всех уровнях - от уровня приложений до уровня инфраструктуры - упрощают выделение ресурсов, управление сервисами Cisco EnergyWise, Cisco TrustSec и оптимизацию медиасетей, позволяют сократить число ошибок и ускорить внедрение.
  • Медиасеть Cisco и средства проведения видеконференций позволяют оптимизировать передачу видеотрафика за счет встраивания "интеллектуальных" функций обработки мультимедиа и сетевых функций в оконечные устройства и сетевые элементы. Функциональные возможности медиасети Cisco позволяют организациям сократить расходы, сэкономить время и принимать более взвешенные решения по планированию сетей и видеоприложений. Вот основные характеристики данной технологии:
  • Интерфейс и средства автоматической настройки конфигурации сервисов передачи мультимедийного трафика Cisco обеспечивают внедрение "интеллектуальных" сетевых функций в видеотерминалы Cisco, что позволяет сетям и терминалам обмениваться информацией и автоматически оптимизировать конфигурацию и производительность.
  • Средства мониторинга передачи мультимедийного трафика Cisco на маршрутизаторах Cisco ISR G2, Cisco ASR 1000 и коммутаторах Cisco Catalyst обеспечивают расширенный контроль передачи видео по сети с помощью мониторинга в реальном времени, ускоренной диагностики, предустановочной оценки и повышения качества принимаемых решений с помощью сети.
  • Встроенные в маршрутизаторы Cisco средства организации видеоконференций оптимизируют качество видеосвязи при проведении незапланированных видеозвонков на уровне филиалов, сокращая объем передаваемого по глобальным сетям видеотрафика, который генерируется видеоприложениями филиала.
  • Услуга оценки готовности к созданию медиасети позволяет оценить сетевую инфраструктуру заказчика и ее способность эффективно передавать мультимедийный трафик.
  • Серия новых рекомендованных Cisco архитектур и расширенных вариантов архитектур SBA позволяет партнерам и заказчикам воспользоваться передовым опытом Cisco и услугами тестирования систем в процессе проектирования, развертывания, оптимизации и управления сетями без границ.

    Кроме того, Cisco предлагает партнерам свою новейшую разработку CPS (Collaborative Professional Services - совместные услуги консалтинга). Программа CPS основана на опыте Cisco. Она позволяет партнерам разрабатывать собственные методики оказания услуг консалтинга, связанных с архитектурой сетей без границ, и предлагать заказчикам по-настоящему "безграничные" сетевые сервисы.

    Информация об инновационных решениях Cisco для сетей без границ размещена на специальной странице.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что по мнению главного футуролога консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйва Эванса (Dave Evans), следующее десятилетие поставит перед человечеством целый ряд сложных задач. За 10 лет нужно будет разработать интеллектуальные машины, способные самостоятельно анализировать данные, получать знания и экономить время сотрудников. «В предстоящие пять, десять и, тем более, пятьдесят лет мир очень сильно изменится, - убежден Эванс. - При этом не думаю, что кто-то из нас вполне представляет себе масштабы грядущих перемен».

    ©  Tom's Hardware