Cisco и «ICL-КПО ВС» построили систему видеоконференцсвязи для «Концерна «Тракторные заводы»

Технологическая группа Cisco TelePresence совместно с системным интегратором «ICL-КПО ВС» построила для российского машиностроительного «Концерна «Тракторные заводы» систему видеоконференцсвязи (ВКС), объединившую 22 удаленных филиала компании. В результате все филиалы концерна собраны в единое информационное пространство с возможностью организации видеосвязи. Как отмечается, за счет значительного снижения числа командировок сократились расходы, а благодаря повышению оперативности принятия решений увеличились доходы машиностроительной группы.

Приняв решение о переходе на новый вид оперативной связи, руководство «Концерна «Тракторные заводы» преследовало цель повысить эффективность взаимодействия между сотрудниками в режиме реального времени за счет визуального общения с собеседниками. Выбор в пользу видеотехнологий Tandberg «Тракторные заводы» сделали после демонстрации возможностей системы ВКС с применением оборудования технологической группы Cisco TelePresence.

В соответствии с требованиями заказчика специалисты «ICL-КПО ВС» обеспечили видеосвязью 22 филиала «Тракторных заводов». Система ВКС «Концерна «Тракторные заводы» состоит из устройства многоточечной конференции Tandberg MCU 4215, сервера записи Tandberg Content Server, сервера централизованного управления Tandberg Management Suite и 22 видеотерминалов Tandberg 770MXP. Сервис централизованного управления системой ВКС позволяет удаленно настраивать все терминалы, находясь в центральном офисе, а также планировать расписание видеоконференций. Функция записи видеоконференций позволяет эффективнее распределять рабочее время сотрудников, предоставляя доступ к записям по требованию.

В период становления для организации коммуникаций концерн использовал систему аудиоконференцсвязи, однако эта технология затрудняла проведение совещаний из-за отсутствия визуального контакта и невозможности обмена иллюстративными приложениями. В свою очередь, это влияло на эффективность и точность принимаемых решений. Сегодня «Концерн «Тракторные заводы» нацелен на модернизацию и решение масштабных задач по техническому и технологическому переоснащению, для чего необходимо более тесное взаимодействие всех подразделений. Поэтому концерн перешел на видеоконференцсвязь и сегодня использует все ее возможности: проведение оперативных совещаний, переговоров и презентаций, дистанционное обучение, удаленное обсуждение текущих проблем, обмен опытом и так далее.

«Для отечественных производителей техники сейчас особенно важны гибкость и адаптивность к новым технологиям, к меняющимся требованиям рынка. Последний мировой кризис показал необходимость корректировки экономических, финансовых моделей поведения бизнес-сообщества. Вектор перемен задан. Машиностроители приняли вызов времени и будут держать курс на инновации», – подтверждает Михаил Болотин, глава холдинга «Тракторные заводы», член бюро центрального совета Союза машиностроителей России.

В перспективе увеличение количества филиалов, оборудованных видеотерминалами, позволит повысить эффективность работы сотрудников и машиностроительно-индустриальной группы в целом. Дополнительное значение для сотрудников, находящихся вне территории предприятий концерна, может иметь возможность принимать участие в видеоконференциях с использованием ноутбуков.

«На сегодняшний день уровень требований, предъявляемых заказчиками к решениям ВКС, уже достиг той отметки, когда можно говорить о сложных комплексных проектах построения видеосетей. Реализация подобных проектов демонстрирует высокий уровень компетенции специалистов в области видеосвязи как со стороны заказчиков, так и со стороны системных интеграторов, а также доказывает готовность рынка к столь широкомасштабным внедрениям», – отмечает Стейн Рамсли (Stein Ramsli), глава технологической группы Cisco TelePresence в России и странах СНГ.

«Российский рынок ВКС развивается очень динамично, и оборудование Cisco TelePresence занимает лидирующую позицию среди оборудования видеоконференцсвязи высокой четкости. Внедрение системы ВКС «Концерном «Тракторные заводы» является, несомненно, очень важным шагом, который ведет к усовершенствованию процесса визуального общения, позволяя тем самым существенно снизить расходы компании и повысить оперативность принятия решений», – говорит Айдар Гузаиров, заместитель генерального директора «ICL-КПО ВС».

©  CNews