Cisco: компания перестраивает потребительский бизнес - прощай, камера Flip

Руководство Cisco объявило о том, что в рамках всесторонней оптимизации своей деятельности компания выйдет из некоторых сегментов потребительского рынка, после чего перестроит свой потребительский бизнес с тем, чтобы он поддерживал дальнейшую деятельность Cisco на главных направлениях - в области магистральной маршрутизации, коммутации и услуг, совместной работы, архитектурных решений и видео.

Cisco

В соответствии с этим руководство компании решило:
  • закрыть бизнес, связанный с видеокамерами Flip, оказав на переходном этапе поддержку существующим заказчикам и партнерам по продвижению программного обеспечения FlipShare;
  • перенацелить бизнес домашних сетей на достижение более высокой прибыльности и подключение к опорной сетевой инфраструктуре Cisco с учетом того, что сеть расширяется, превращаясь, в том числе, в видеоплатформу для домашней среды. Соответствующие продукты Cisco, считающиеся лучшими в отрасли, будут и далее распространяться через розничных партнеров компании;
  • интегрировать решение видеоконференцсвязи Cisco umi в семейство продуктов TelePresence для бизнеса и в дальнейшем для вывода этого продукта на рынок использовать бизнес-модель, применяемую Cisco в корпоративном и операторском секторах, в соответствии с тем, как сейчас продвигаются продукты TelePresence;
  • рассмотреть возможность включения медийных решений Cisco Eos в опорную видеотехнологию либо изучить перспективы использования других рыночных возможностей для этого бизнеса.
  • «Мы предпринимаем целенаправленные усилия по оптимизации своей деятельности в поддержку нашей стратегии "сетецентрических" платформ, - заявил председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers). - По мере нашего продвижения вперед усилия компании на потребительском рынке будут сосредоточены на том, чтобы оказать корпоративным заказчикам и операторам связи помощь в оптимизации и расширении их предложений для потребителей, а также на том, чтобы обеспечить способность сетей поддерживать эти предложения».

    В связи с изменениями в потребительском бизнесе Cisco предполагается, что компания зачтет расходы на реструктуризацию при подведении итогов своей деятельности в соответствии с правилами GAAP. Ожидается, что в третьем и четвертом кварталах 2011 финансового года расходы Cisco на реструктуризацию (без учета налогов) не превысят $300 млн. Точные параметры этих расходов будут раскрыты при объявлении результатов деятельности компании и внесены в ежеквартальные отчеты по форме 10-Q. Кроме того, ожидается, что в связи с вышеизложенным в четвертом квартале 2011 финансового года Cisco сократит около 550 рабочих мест.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что по мнению главного футуролога консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйва Эванса (Dave Evans), следующее десятилетие поставит перед человечеством целый ряд сложных задач. За 10 лет нужно будет разработать интеллектуальные машины, способные самостоятельно анализировать данные, получать знания и экономить время сотрудников. «В предстоящие пять, десять и, тем более, пятьдесят лет мир очень сильно изменится, - убежден Эванс. - При этом не думаю, что кто-то из нас вполне представляет себе масштабы грядущих перемен».

    ©  Tom's Hardware