Форум Cisco Expo Learning Club: большому кораблю - большое плавание

30 июня 2011 года в Москве состоялась уже третья по счету встреча участников программы Cisco Expo Learning Club (CELC). Данная образовательная инициатива компании Cisco, объявленная в феврале 2009 года, превратилась в самый крупномасштабный институт повышения квалификации ИТ-специалистов на территории СНГ (численность клуба достигла 7700 человек). Встреча прошла на борту теплохода «РИО-1» под лозунгом «ИТ-образование - флагман знаний в мире технологий». Программа форума была посвящена новым возможностям повышения квалификации и профессионализма отечественных ИТ-специалистов.

Сisco

Перед началом форума была проведена пресс-конференция для представителей СМИ. Сначала координатор программы Cisco Expo Learning Club Ирина Куманина рассказала о том, что такое CELC: это цикл бесплатных и льготных обучающих мероприятий для сетевых специалистов. Его цель - повышение уровня квалификации сетевых специалистов в России. Программа была запущена 1 февраля 2009 г.

По словам Ирины Куманиной, членов Cisco Expo Learning Club привлекают скидки на учебные программы в авторизованных учебных центрах Cisco, скидки на участие в конференциях Cisco Expo, программа льготного сертификационного тестирования, бесплатные семинары и тренинги, организованные Cisco и партнерами клуба, интересные интерактивные программы, конкурсы, акции, а также - возможность принимать участие в мероприятиях клуба, не отходя от рабочего места благодаря использованию сервиса для совместной работы Cisco WebEx.

Ирина Куманина показала карту участников CELC - они расположены по всей России от Калининграда до Владивостока и от Владикавказа до Норильска. Клуб CELC - сообщество сетевых профессионалов, объединившее жителей 100 с лишним населенных пунктов Российской Федерации, Азербайджана, Белоруссии, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Cisco

Ирина Куманина

Ирина Куманина подчеркнула, что количество членов клуба растет буквально ежедневно: на момент мероприятия оно превысило 7700 человек. У клуба 17 партнеров. Он провел 70 технологических семинаров «Каждый четверг вместе с Cisco» - 6784 участника. Проведено 24 тренинга, в которых приняли более 350 участников. Проведено больше 15 семинаров, в них было более 300 участников. Первый форум CELC (июнь 2009 года) посетило 287 членов Клуба и журналистов. Второй форум CELC (июнь 2010 года) посетили 378 членов Клуба и журналистов.

В качестве планов на ближайшее будущее Ирина Куманина наметила:
  • CCIE (Cisco Certified Internetwork Expert) Club в рамках CELC. Совместная программа с учебным центром «Микротест».
  • Онлайн-игра «Что? Где? Когда?» Совместный проект с учебным центром Fast Lane
  • Интернет-магазин "Cisco Shop"
  • Будут продолжаться семинары «Каждый четверг вместе с Cisco», бесплатные тренинги, мероприятия и акции партнеров клуба
  • В следующем сообщении Оксана Барсукова, менеджер по работе с авторизованными учебными центрами в регионе Центральная и Восточная Европа, Россия и СНГ Worldwide Partner Organization Cisco рассказала об обновленной программе обучения ИТ-специалистов.

    Cisco

    Оксана Барсукова

    Переход к новой программе намечен на август 2011, перед этим пройдет подтверждение специализаций партнеров по обучению. Суть новой программы - расширение предложения специализированных курсов и курсов уровня Advanced за счет специализированных партнеров по обучению и совместная работа с интеграторами по специализациям. Кроме этого планируется развивать партнерскую сеть в регионах России.

    Г-жа Барсукова подчеркнула, что обучение по технологиям Cisco популярно не только в ИТ-компаниях, но и в таких отраслях экономики, как финансы, розничная торговля, образование, производство, медицина, транспорт, госсектор и недвижимость.

    Цель такого обучения - повышение квалификации и подготовка специалистов заказчиков и партнеров Cisco к работе в проектах, к разработке, управлению и поддержке сетей, а также к сдаче экзаменов профессиональной сертификации Cisco.

    В основной части форума менеджер системных инженеров Cisco Екатерина Феоктистова сделала доклад, анонсирующий предстоящую московскую конференцию Cisco Expo. В этом году мероприятие состоится 26-28 октября в Центре международной торговли. Такие форумы компания Cisco организует в России ежегодно уже на протяжении двенадцати лет. В последние годы эта конференция стала крупнейшим мероприятием на российском ИТ-рынке, с каждым разом привлекая все больше участников (на прошлогодней конференции Cisco Expo побывало 2336 ИТ-специалистов, аналитиков рынка и журналистов).

    Еще раз, но уже более подробно свой доклад «Обучение со знаком качества» представила Оксана Барсукова. Она рассказала о том, какие возможности авторизованное обучение Cisco открывает техническим специалистам различного уровня, а также поделилась актуальной информацией об особенностях обучения и о соответствующих программах Cisco.

    Cisco

    Авторизованные компанией Cisco учебные центры представили собственные инициативы по подготовке отечественных ИТ-специалистов и провели мастер-классы в области телекоммуникаций. Представитель Центра компьютерного обучения «Специалист» Денис Орлов рассмотрел специфику открытого обучения и обучения в формате вебинаров. Директор Учебного центра «Микротест» Наталья Петрова сделала доклад на тему «Эволюция IT-рынка. Эволюция IT-профессии. Эволюция методологий IT- обучения или что будет с нами после 2014 года». О том, сколько «стоит» специалист по технологиям Cisco, рассказал инструктор Учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ» Олег Гузев. Директор Учебного центра Cisco Systems Владимир Селиванов выступил с докладом «Метафизика модели OSI: сознательное и бессознательное в процессе индивидуализации образовательного пространства». Преподаватель Учебного центра REDCENTER Станислав Синицын рассказал о концепциях построения ЦОД и грамотном применении современных технологий, обеспечивающих его работу: консолидации, виртуализации и автоматизации управления на основе сетевой инфраструктуры.

    Кроме того, в рамках форума Cisco Expo Learning Club были подведены итоги конкурса на лучшие истории успеха, рассказывающие об опыте применения продуктов и решений Cisco предприятиями различного масштаба в России и других странах СНГ. Конкурс был организован среди членов клуба CELC в начале апреля. С тех пор участники представили на суд жюри конкретные примеры использования решений Cisco, демонстрирующие увеличение экономической эффективности предприятия, оптимизацию бизнес-процессов и повышение производительности труда.

    На форуме была также организована выставочная зона, где партнеры CELC представили свои программы, продукты и решения.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что 15 апреля 2011 года в Центре Знаний в Киеве состоялся финал Олимпиады по сетевым технологиям среди студентов и школьников, проведенной пятый год подряд украинским представительством компании Cisco. В этом году в Олимпиаде приняло участие рекордное количество человек: 790 студентов и школьников. Они представляли 60 школ, гимназий и лицеев, а также почти 100 университетов, институтов, колледжей и училищ из 75 городов Украины.

    ©  Tom's Hardware