"Астерос" будет развивать "умную" энергетику

Компании "Астерос" была присвоена специализация Cisco Authorized Technology Provider - Substation Automation. Она позволит внедрять решения для функционирования интеллектуальной сетевой инфраструктуры энергообъектов - Smart Grid. Сегодня в России компетенцией по данному направлению обладают лишь три ИТ-компании.

Концепция "умной" энергетики с каждым годом получает все более интенсивное развитие во всем мире. Создание интеллектуальных электрических сетей становится приоритетным направлением развития инфраструктуры и для российских энергетических компаний. Интеграция электросетей с сетями передачи данных позволяет в режиме реального времени получать и анализировать данные об объемах производства, передачи и потребления электроэнергии. На их основе формируются рекомендации и принимаются решения по оптимизации работы энергосистем.

Решения Cisco для интеллектуальных сетей позволяют организовать работу подстанций на новом уровне и достичь сокращения капитальных и операционных затрат, в том числе на эксплуатацию подстанций сети, уменьшения длительности и количества системных простоев, а также соблюдения требований безопасности и отраслевых стандартов.

Сертификат Substation Automation подтверждает экспертизу партнеров в области внедрения инновационных технологий Cisco по автоматизации деятельности энергетических компаний. Получить данную специализацию могут только компании, выбранные самим вендором. Специалисты "Астерос" прошли специализированный курс обучения по работе с решениями Substation Automation. Помимо этого, в лаборатории компании был развернут тестовый стенд для демонстрации заказчикам возможностей и преимуществ технологий Cisco для интеллектуальных сетей.

"Выбирая партнеров для включения в новую программу, Cisco предъявляет высокие требования к ним. Специализация Substation Automation рассчитана на компании, активно развивающие отраслевую экспертизу по разработке систем для интеллектуальных энергосетей. "Астерос" обладает уникальным набором компетенций как по работе с нашими продуктами, так и по реализации проектов в электроэнергетике. Новая авторизация позволит компании предлагать, внедрять и поддерживать решения на базе оборудования Cisco Substation Automation", - прокомментировал Алексей Гавриков, менеджер по работе с партнерами компании Cisco.

"Астерос" активно работает с предприятиями энергетического комплекса России. В портфолио компании - проекты для СО ЕЭС, "МРСК Сибири", "Русгидро". Расширяя экспертизу в сфере электроэнергетики новой специализацией компании Cisco, мы предоставляем возможность российским энергетическим компаниям использовать лучшие мировые методики и инновационные ИТ-решения, разработанные специально для данной отрасли", - отметил Владимир Волков, руководитель технической дирекции компании "Астерос".

©  @Astera