Завершён первый тур конкурса инноваций под эгидой Cisco

Вчера стали известны результаты первого этапа конкурса «Премия инноваций Сколково», учреждённого компанией Cisco. Первый этап начался в ноябре прошлого года и закончился в середине февраля нынешнего. По его итогам комиссия конкурса и посетители сайта выбрали 23 лучших проекта — теперь им предстоит второй, полуфинальный этап.

Представители Cisco и фонда «Сколково» рассказали на пресс-конференции, что всего на конкурс было подано 2318 проектов от 10681 участника. Это больше, чем на двух похожих конкурсах Cisco I-PRIZE, которые американская компания проводила до этого. Например, в прошлом году в конкурсе участвовало 824 проекта от 2900 участников из 156 стран, а победила команда из Мексики.

Кристофер Томпсон (Christopher Thompson), куратор глобальных инкубационных проектов Cisco, рассказал, что организаторы не ждали получить больше тысячи идей и были весьма удивлены тем, что в итоге эта цифра была превышена более чем вдвое. Он поведал присутствующим, что хотя больше всего участников конкурса было из Москвы и Питера (2627 и 616 соответственно), были заявки из большинства регионов страны. Например, 157 участников было из Томска и 259 — из Уфы. Также интересно, что 6% участников подали больше 5 идей, а один участник предложил аж 81 идею. Большинство заявок, а именно 45%, относятся к сфере информационных технологий. На втором месте идут технологии энергосбережения (35%) и здравоохранения (20%).

Говоря о победителях, были названы примеры трёх проектов, прошедших в полуфинал по результатам голосования на сайте. Это следующие проекты:

  • «Спасение плода в период родов за счет внутриутробного искусственного дыхания» (авторы: Александр Ураков и его дочь Наталья из Ижевска);
  • «Биометрическая платёжная система» (команда из Йошкар-Олы, капитан — Алексей Левашов);
  • «Электронная кредитно-финансовая система для противодействия коррупции и взяточничеству» (автор —Алексей Севериков из Гатчины).

Победители конкурса будут объявлены в мае. В качестве награды они получат стартовый капитал для развития своих проектов.

Кристофер Томпсон

по материалам THG

©  Cyberstyle.ru