Cisco: Олимпиада по сетевым технологиям для студентов и школьников стартует в Украине

4 марта 2011 года началась регистрация участников Олимпиады по сетевым технологиям среди студентов и школьников, проводимой пятый год подряд украинским представительством компании Cisco.

Cisco

Соревнования будут проходить в четырех категориях. В первых двух («классических») - UNI и PT - будут состязаться, демонстрируя свои знания курса CCNA Exploration/Discovery (Cisco Certified Network Associate - «Сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист»), слушатели и выпускники Сетевых академий Cisco в возрасте до 25 лет. Разница лишь в том, что финалисты категории UNI практические задания будут выполнять на реальном оборудовании Cisco, а финалисты категории PT - на симуляторе для моделирования работы реальных сетей Packet Tracer.

Третья категория - HS3 - объединит школьников, гимназистов и лицеистов в возрасте до 18 лет, которым в рамках Олимпиады будут предложены задания по тематике курса IT Essentials («Основы информационных технологий»).

Еще одна категория - Non-Academy (туда войдут студенты техникумов, колледжей и высших учебных заведений, не имеющие опыта обучения в Сетевых академиях Cisco) введена впервые. Таким образом, аудитория Олимпиады будет значительно расширена.

Соревнования пройдут в два тура. В первом (с 21 по 27 марта) состоится онлайн-тестирование на специальном сайте, где зарегистрированные участники должны ответить на теоретические вопросы соответствующих курсов Сетевых академий Cisco. Студентам категории Non-Academy будут предложены вопросы общесетевой тематики. Задания первого тура будут на английском языке, за исключением вопросов для категории HS3, составленных на русском.

Второй, финальный, тур, состоится 15 апреля 2011 года в Центре Знаний в Киеве.

Во всех категориях (кроме Non-Academy) финал будет проводиться также в два этапа. На первом финалистам предложат теоретический тест по программе соответствующих курсов. Второй этап - выполнение практических заданий. В частности, финалистам в категории PT будут предложены задания по моделированию работы реальных сетей с помощью симулятора Packet Tracer. Участникам в категории UNI предстоит выполнить задание на реальном оборудовании Cisco. А финалисты в категории HS3 получат практическое задание по настройке компьютеров.

Победители в категориях UNI, PT и HS3 будут определены по результатам выполнения всех заданий финала. При этом теоретический тест составляет 30 % от общей оценки, а практические задания - 70 %. Победители в категории Non-Academy станут известны по результатам сдачи теоретического финального теста.

Подробную информацию об истории проведения студенческих Олимпиад Cisco в Украине можно прочитать на сайте мероприятия.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что, подводя итоги первого года своей работы на посту генерального директора ООО «Сиско Системс», Павел Бетсис рассказал об участии в проекте «Сколково», об инвестициях в российскую экономику и о других аспектах деятельности компании Cisco в России.

©  Tom's Hardware