Cisco: с 2010 по 2015 год мобильный трафик планшетов вырастет в 205 раз

По данным исследования «Индекс визуальных сетевых технологий Cisco: прогноз развития мирового мобильного трафика на 2010-2015 годы», объем мобильного трафика на нашей планете за указанный период увеличится в 26 раз до уровня 6,3 эксабайта в месяц. В результате в 2015 году его годовой объем достигнет 75 эксабайт. Причиной столь бурного роста станет стремительное распространение мобильных интернет-устройств, поддерживающих популярные видеоприложения и услуги.

Cisco

В период с 2010 по 2015 гг. среднегодовые темпы роста мобильного трафика составят 92%. Это связано с постоянным увеличением числа таких мобильных устройств, как планшетные компьютеры и смартфоны, и ширящимся распространением мобильного видеоконтента.

По прогнозам Cisco, в 2015 году в мобильных сетях будет работать более 5,6 млрд подключенных персональных устройств. Кроме того, в мире появятся полтора миллиарда узлов связи «машина-машина». Таким образом, на каждого жителя планеты будет приходиться примерно одно мобильное соединение. Согласно тем же прогнозам, к 2015 году доля мобильного видео в общем объеме мобильного трафика составит 66%. С 2010-го по 2015-й год эта доля вырастет в 35 раз, демонстрируя самые высокие темпы роста среди всех мобильных приложений, включенных в исследование Cisco. За тот же период объем мобильного трафика, генерируемого планшетными компьютерами, увеличится в 205 раз. Это самые высокие темпы роста для устройств любой категории.

К 2015 году на каждого жителя нашей планеты будет приходиться примерно одно мобильное соединение. (По оценкам ООН, к тому времени население Земли составит 7,2 млрд человек). При этом в мире будет работать более 7,1 млрд мобильных соединений для карманных систем, других устройств и узлов связи «машина-машина» (согласно методологии Cisco VNI, в это число не включаются соединения Wi-Fi).

Сегодня одно мобильное соединение ежемесячно генерирует в среднем 65 мегабайт трафика, что эквивалентно 15 музыкальным файлам в формате MP3. К 2015 году каждое мобильное соединение будет генерировать в 17 с лишним раз больше трафика, то есть 1.118 мегабайт в месяц или около 260 музыкальных файлов MP3.

К 2015 году смартфоны, ноутбуки и другие портативные устройства будут генерировать более 87% мирового мобильного трафика.

В 2015 году подключенные к сетям планшетные компьютеры будут генерировать больше трафика (248 петабайт в месяц), чем все мобильные сети вместе взятые в 2010 году (в прошлом году этот показатель составил 237 петабайт в месяц). То же самое можно сказать о трафике «машина-машина» (M2M): в 2015 году его ежемесячный объем составит 295 петабайт.

В 2010 году, по сравнению с предыдущим годом, средняя скорость мобильного сетевого соединения удвоилась, а к 2015 году прогнозируется ее рост в 10 раз. Скорость мобильных соединений стала важнейшим фактором, поддерживающим рост объемов мобильного трафика.

Cisco

«Индивидуальные пользователи и корпоративные заказчики будут и впредь демонстрировать высокий спрос на мобильные услуги, - считает вице-президент компании Cisco Сурадж Шетти (Suraj Shetty), отвечающий за маркетинг на мировом операторском рынке. - Тот факт, что за период с 2009-го по 2010-й год объем мирового мобильного трафика увеличился в 2,6 раза и уже третий год подряд практически утраивается, подтверждает силу мобильного Интернета. Нескончаемый поток новых мобильных устройств, повышение скорости мобильных широкополосных соединений, появление нового контента и приложений самых разных типов (особенно, видео) - главные катализаторы этого небывалого роста».

Ранее редакция THG.ru сообщала, что, подводя итоги первого года своей работы на посту генерального директора ООО «Сиско Системс», Павел Бетсис рассказал об участии в проекте «Сколково», об инвестициях в российскую экономику и о других аспектах деятельности компании Cisco в России.

©  Tom's Hardware