Интервью Тони Скотта, CIO корпорации Microsoft

Тони Скотт отвечает на вопросы читателей блога MS4Press.

Вопрос 1. Исходя из каких факторов компания должна принять решение строить ли ей свой ЦОД или воспользоваться этой услугой на аутсорсинге?

 

 

Я думаю, любая компания, выбирающая создать ли свой собственный центр обработки данных  или препоручить обработку подрядчикам, сталкивается с несколькими проблемами. Во-первых, очевидно, что у каждой компании будет свой набор задач, который ей необходимо решить с помощью такого центра. Но еще более важным вопросом, который проявится в будущем, является срок службы подобного центра. Среда, в которой существуют компании, очень динамична и изменчива, поэтому система должна быть гибкой. Ведь если вы решаете построить центр обработки данных, вы хотите быть уверенными, что его можно будет использовать в течение длительного времени. Что мне нравится в технологиях Microsoft, особенно в облачных технологиях, это то, что вы можете выбрать, либо пользоваться технологиями как услугой, либо приобрести их у третьих лиц, либо вы можете создать вашу собственную частную инфраструктуру облака в вашем собственном информационном центре. Таким образом, центры обработки данных в некотором роде отделены от технологий, которые вы используете. Это преимущество, которое есть у пользователей Microsoft, и которым, я уверен, они обязательно воспользуются.

 

Вопрос 2. Какие Вы видите новые возможности, которые дают решения в области Cloud? 

 

>>

Я думаю, что новых возможностей, действительно, очень много, и у меня, вероятно, не хватит времени, чтобы рассказать о них всех. Одни из самых важных преимуществ: скорость и гибкость. Немаловажно и то, что вместо одновременного запуска большого количества новых, созданных нами решений раз или два в год, мы запускаем их постепенно. С облачными технологиями у нас есть возможность сократить продолжительность процессов, работать быстрее, использовать возможности пакетной передачи данных, и нашим клиентам это нравится. Я думаю, что это основополагающие аспекты облачных технологий, которые могут использовать компании.

Вопрос 3. Какой, на Ваш взгляд, оптимальный баланс между числом ИТ-специалистов, работающих непосредственно в компании и тех, кто привлекается к работе на условиях аутсорсинга? 

>>

>>

Я думаю, что вопрос баланса каждая компания для себя решает самостоятельно. В Microsoft мы обращаем внимание, прежде всего, на два фактора. Во-первых, мы изучаем, какие из наших важнейших и основных возможностей являются уникальными и сложными для копирования вовне. И оказывается, что существует целый ряд технологических возможностей, которые представлены в свободном доступе на хорошо нам знакомом ИТ-рынке. Как и большинство ИТ-организаций мы сталкиваемся с проблемами нехватки персонала и бюджетными ограничениями. И в решении того вопроса, который мы сейчас обсуждаем, аспект человеческих ресурсов также затрагивается. Наш выбор заключается в том, что мы перераспределяем дефицитный персонал в те области, которые имеют для нас первостепенное значение: интеллектуальная собственность, общая база знаний компании, знания о наших бизнес-практиках и т.п. Изучая преимущества аутсорсинга, нужно помнить такие вещи, как цена, по которой услугу можно приобрести, репутация и качество сервисов, предоставляемых партнёром, а также другие вопросы, которые могут отличаться в разных компаниях, но, безусловно, важны для нас.

©  Microsoft