Российские CIO хотят сближения с клиентом и повышения квалификации специалистов

Корпорация IBM представила результаты исследования среди директоров по информационным технологиям России и СНГ. Глобальные исследования IBM CIO Study проводятся с 2009 года и имеет целью отслеживание тенденций в изменении роли директора по информационным технологиям. В опросе приняли участие более 60 ИТ-руководителей, среди них - 73% из России, 19% из Украины и 8% из Казахстана.

По данным отчета, ИТ-директора в России и СНГ считают наиболее перспективными планы по работе с бизнес-аналитикой, мобильными решениями и виртуализацией. Вместе с тем, особенности развития информационных систем на предприятиях региона определили повышенный, по сравнению с данными глобального исследования, интерес к управлению бизнес-процессами, развитию порталов самообслуживания и виртуализации. Необходимый для массового внедрения облачных решений уровень сложности инфраструктур в России и СНГ в настоящий момент достигается с помощью развертывания систем виртуализации.

В зависимости от стратегии развития организации CIO России и СНГ выполняют такие задачи, как обеспечение эффективности за счет рационализации операций и автоматизирования бизнес-процессов (26%), расширение бизнеса за счет совершенствования бизнес-процессов (50%), поддержка трансформации компании за счет изменения структуры бизнес-процессов и перераспределения ресурсов (19%), а также внедрение инноваций с целью создания дополнительной стоимости (5%).

Представление ИТ-директоров о наиболее важных внешних силах, влияющих на их организации, все больше совпадает с мнением генеральных директоров: технологические факторы признаются вторыми по важности после рыночных как руководством предприятий в целом, так и ИТ-руководителями. В России и СНГ ИТ-директора придают особое значение навыкам работы с людьми и развитию технологий.

Совпадает мнение высшего руководства и ИТ-директоров и в том, что ключевыми факторами являются сближение с клиентом, повышение квалификации специалистов и углубление знаний.

"Один из интересных результатов исследования - существенное различие в количестве ИТ-директоров, решающих инновационные задачи на предприятии, в России и за рубежом. Оно показывает, что на российских предприятиях до сих пор существует большой потенциал увеличения эффективности за счет модернизации. В западных странах задачи модернизации уже решены. В то же время, процент российских ИТ-директоров, подчиняющихся напрямую генеральному директору компании, составляет 63% - почти на 20% больше среднемирового показателя. Это говорит о том, что российские CIO вовлечены в процесс формирования стратегии бизнеса и играют существенную роль в ее реализации", - прокомментировал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ.

©  @Astera