CIO нужно быть готовыми к возникновению облачных рисков

По мнению аналитиков Gartner, CIO должны быть готовы к неожиданным расходам и рискам, которые могут возникнуть из-за того, что облачные вычисления еще только набирают обороты. Об этом пишет Silicon.com.

Вице-президент Gartner Фрэнк Райдер отметил, что снабжение облачными услугами - это "процесс, не до конца сформированный, который чреват потенциальными опасностями". В частности, Райдер отметил, что "облачные вычисления основаны на отсутствии закономерностей и неравномерности", что, с одной стороны, создает новые возможности, а с другой ведет к появлению "дорогостоящих проблем".

Гибкость снабжения облачными услугами, которая и делает облачные вычисления привлекательными для многих организаций, также включает в себя новые способы организации доступа CIO и иные формы оплаты услуг.

Дабы убедиться, что организации готовы перейти к облакам, Райдер советует CIO хорошенько разобраться в жизненном цикле снабжения облачными услугами.

Например, если в прошлом аутсорсинг ИТ-услуг требовал длительных переговоров и сложной адаптации самих услуг к определенным условиям, то снабжение облачными услугами можно осуществлять незамедлительно через типовые, готовые продукты.

"Организациям следует разобраться в этих изменениях и разработать реалистичные стратегии и контракты, которые могли бы помочь снизить возможные риски", - советует Райдер.

Он говорит, что провайдеры услуг управляют рисками, основанными на условиях и положениях, которые по-прежнему относительно молоды, и CIO должны знать, какие подводные камни могут подстерегать их на этом пути.

Эксперты Gartner утверждают, что недавний перебой с предоставлением облачной веб-услуги на Amazon, EC2, лишь подчеркнул несовершенность соглашений, и они считают, что многие пострадавшие клиенты захотят пересмотреть условия предоставления услуг.

©  @Astera