5 признаков того, что ваших ИТ-специалистов переманивают

Поскольку спрос на технических специалистов сейчас очень высок, CIO стоит задуматься о проблеме, на которую несколько лет не обращали особого внимания - как предотвратить переход ценных кадров к конкурентам.

Эксперты в один голос заявляют, что на сегодняшний день активность приема на работу в ИТ-сфере очень высокая. Например, на сайте Dice.com количество объявлений о вакансиях выросло по сравнению с прошлым годом на 30% и достигло 76 тыс. рабочих мест. Среди наиболее востребованных специальностей - разработчики мобильных приложений и специалисты в области облачных вычислений.

По мнению Кэти Харрис, директора компании по подбору ИТ-руководителей Harris Allied, уровень активности при приеме на работу "приблизился к уровню 1999-2000 гг., и трудоустройство в ИТ идет полным ходом". Но многие CIO, возможно, даже и не осознают, насколько они сейчас уязвимы, теряя своих лучших сотрудников, которые находят себе более перспективные места работы.

"Долгое время зарплаты в отрасли оставались практически неизменными. ИТ-бюджеты сокращали, а вакансии оставались незаполненными, и людям приходилось выполнять дополнительную работу. Появилось много недовольных, которые в течение года потихоньку подыскивали себе работу, и поскольку активность приема на работу сейчас возросла, для них открылись новые возможности, - говорит директор Dice.com Элис Хилл. - Работодателям надо насторожиться и научиться "считывать" признаки того, что их сотрудников переманивают".

Согласно февральскому опросу менеджеров по найму технических специалистов, проведенному Dice.com, 54% респондентов прогнозируют, что переманивание станет в 2011 году еще более агрессивным. Наибольшую угрозу эта тенденция представляет в США для Силиконовой Долины, Нью-Йорка и Далласа.

Вот несколько признаков, по которым CIO могут определить, что их сотрудники собрались подыскать себе новую работу:

  1. Они берут отгул на день или полдня, к тому же приходят на работу одетыми более официально, чем обычно.
  2. Они подбивают свои текущие счета по служебным расходам.
  3. Они обновили свои профайлы на LinkedIn, добавили новые контакты и рекомендации от бывших коллег и боссов.
  4. Они размещают свои резюме на сайтах вакансий.
  5. Они оставляют негативные комментарии о компании на своих личных страничках в Twitter или Facebook.

    Наиболее подвержены переманиванию технических специалистов компании, которые страдают от слабых финансовых притоков. Это происходит из-за того, что сотрудники таких компаний часто чувствуют себя недооцененными, непонятыми, и возможностей для их продвижения там нет. CIO необходимо особенно насторожиться, если они уже потеряли нескольких ключевых сотрудников.

    "Если ваши сотрудники начали уходить, знайте, что вы ступили на скользкий путь, - уверена Харрис. - Действительно хорошие специалисты стремятся работать с высококвалифицированными коллегами. Они хотят работать с лучшими. Поэтому, если начальник, которого они высоко ценили, ушел, они сразу забеспокоятся о том, а будут ли у них возможности обучения или роста, и кто будет ими руководить в дальнейшем".

    Хилл считает, что для сохранения ключевых сотрудников CIO необязательно повышать зарплату. ИТ-специалистов больше интересуют такие льготы, как гибкий рабочий график, телекоммуникация на постоянной основе и обучение новым технологиям.

    "Для сотрудников сейчас отличное время отправиться к боссу и попросить предоставить им некоторые из этих льгот, поэтому не надо сразу бежать с корабля, - заметила Хилл. - И не стоит ждать огромной разницы в зарплате, если вы собираетесь сменить место работы".

    "Занятость сотрудников, сохранение талантов должно стать первоочередной задачей CIO. Необходимо иметь четкий план, куда будет включено обучение и разработка технологий, - отметила Харрис. - Я большой сторонник технического обучения сотрудников. Если в компанию привносится новая технология, и организация нанимает нового специалиста вместо того, чтобы обучить кого-то внутри компании, это словно сказать своим сотрудникам - вы занимаетесь бесперспективной работой… Не лучше ли сначала оглядеться вокруг и постараться заполнить вакансии теми, кто уже трудится на вас?".

    ©  @Astera