Технические руководители не занимаются развитием талантов своих сотрудников

ИТ-директора должны уделять больше внимания развитию талантов своих подчиненных, считают эксперты. Об этом пишет cio.com. Слишком много критики и оценок, а обучения и инструктажа – недостаточно, показали результаты опроса, проведенного сайтом технических вакансий Dice.com.

Опрос был посвящен взаимоотношениям менеджеров и технического персонала компаний, и неудивительно, что большинство респондентов считают это очень важным (59%) или довольно значимым (23%) фактором при принятии решения, остаться ли им в этой компании или поискать себе новую работу. Почти 6% опрошенных признались, что отношения сотрудников и руководства не влияют на их решение, остаться на этой работе или нет, а еще 6% респондентов сказали, что вообще не учитывают этот фактор. Оставшиеся 6% опрошенных либо находятся сейчас в поиске работы, либо сами являются руководителями.

Помимо влияния на принятие решения сотрудников о поиске работы, ИТ-босс имеет влияние и на репутацию компании, и на ее возможность брать на работу талантливых технических специалистов, говорит Том Силвер, первый вице-президент компании Dice. Но когда дело доходит до развития талантов, техническим директорам особо хвастать нечем.

Большинство ИТ-специалистов (61%) считают своих нынешних начальников "сортировщиками", и лишь 26% - учителями. Но еще важнее, уверен Силвер, создать такую среду на рабочих местах, где таланты смогут развиваться, а не организовывать отдел, где знания сотрудников только оцениваются.

Конечно, полагают эксперты, оценка тоже необходима, но все же акценты должны быть поставлены на обучении. Технические специалисты лучше всего работают в безопасных условиях, чтобы была возможность опробовать новые решения, исследовать альтернативы и терпеть неудачи. Со временем приобретенная мудрость полностью компенсирует сделанные ошибки, оптимальное решение будет найдено, а производительность возрастет. Отдача в этом случае будет огромной.

Если технические специалисты почувствуют, что их не ценят, они станут уходить из компании. По данным Бюро статистики труда США, текучесть кадров на протяжении почти 4 лет была ниже среднего, но техническим руководителям нельзя все время рассчитывать на нестабильную экономику и напряженный рынок труда, чтобы сохранять свой штат укомплектованным. Талантливые сотрудники все равно будут спасаться бегством, считает Силвер. Он говорит, что последние 3 года компании не особенно ощущали пертурбации на рабочих местах. Но разрыв между значимостью взаимоотношений руководитель-сотрудник и тем, как это развивается, недопустим. Обе стороны должны помнить, что это прочная связь, которая стоит вложенных усилий.

На 1 мая 2012 года на Dice.com насчитывалось 84 911 объявлений о технических вакансиях. Наибольшее их количество было зарегистрировано в Нью-Йорке/Нью-Джерси (9005 рабочих мест, что выше показателей прошлого года на 1%), Вашингтоне/Балтиморе (8063 мест, на 10% больше), Силиконовой Долине (5620 вакансий, больше на 21%), Чикаго (3731 рабочих мест, больше на 10%), Бостоне (3290 мест, больше на15%), Лос-Анджелесе (3267 мест, больше на 5%), Далласе (3237 мест, больше на 24%), Атланте (3196 мест, больше на 17%), Сиэтле (2993 вакансий, больше на 23%) и Филадельфии (2379 мест, больше на 7%).

©  @Astera