CIO пришла пора "отладить" свою стратегию

Стратегии использования корпоративных мобильных устройств претерпевают не лучшие времена, поскольку персонал настаивает на доступе к рабочим системам и информации с собственных устройств, а это часть новой тенденции под названием "Приноси на работу свои устройства" (BYOD), пишут эксперты Silicon.com.

Аналитики компании Ovum полагают, что эта тенденция сохранится, как минимум, в среднесрочном периоде, так как пользователи хотели бы заменить или обновить свой мобильный инструментарий гораздо быстрее, чем это могут позволить себе предприятия.

По данным исследования Ovum, роль отдела ИТ постепенно слабеет, технические специалисты передают бразды правления сотрудникам, приносящим на работу свои устройства, и вынуждают компании полагаться на услуги по управлению мобильными устройствами (MDM), чтобы "заткнуть имеющиеся бреши" и энергично взяться за решение задач управления и обеспечения безопасности информации на устройствах.

"В прошлом предприятия продвигали внедрение новейшего компьютерного обеспечения, их расположения искали разные производители устройств и дистрибьюторы, чтобы разместить у себя крупные заказы. Однако огромная популярность на рынке устройств на базе iOS и Android среди потребителей означает, что сейчас предприятиям следует быстрее реагировать на требование сотрудников использовать для доступа к корпоративным данным и приложениям их же устройства, над которыми у предприятия нет контроля, - отметил аналитик Ovum Ричард Абсалом. - Это постепенно уводит компании от традиционной модели ИТ-управления и заставляет их ликвидировать пробел с помощью стратегии BYOD. Благодаря Apple и Android, продвигающих вперед эту тенденцию, каждый сотрудник становится все более важным каналом поставки ведущих устройств в компанию".

В результате MDM-поставщики сейчас процветают и собираются продолжать получать большие прибыли: согласно прогнозам, возможности применения собственных устройств будут становиться все сложнее и разнообразнее.

В настоящее время движение по использованию на рабочих местах собственных устройств возглавляет Apple, благодаря чему предприятиям проще обеспечить безопасность устройств, принадлежащих их сотрудникам, поскольку Apple выпускает новые версии iOS-устройств лишь раз в год. Но, по словам аналитиков, появление и активная кампания по продвижению Android и Windows Phone могут усложнить ситуацию с BYOD. Поскольку количество новых устройств неуклонно растет, проблемы соблюдения безопасности станут еще более актуальными.

"Появление такого большого количества инноваций говорит о том, что MDM-поставщики будут процветать и дальше, ведь большинству отделов ИТ нереально отследить каждое устройство, систему или API апгрейдом, чтобы обеспечить безопасность их данных", - считает Абсалом.

Аналитики Gartner тоже занимались обсуждением тенденции BYOD, и пришли к выводу, что CIO должны использовать ряд гибких подходов к своей "мобильной" стратегии. Вице-президент Gartner Каролина Миланези заметила, что устройства и потребности пользователей постоянно меняются, мобильные устройства становятся массовыми инструментами, и эти показатели со временем будут только расти.

Эксперты Gartner предположили, что продажи смартфонов конечным потребителям достигнут в 2011 году 461,5 млн шт., оставив далеко позади поставки ПК, а в 2012 году составят 645 млн шт. По мнению аналитиков, в этом году комбинированные продажи смартфонов и планшетов будут на 44% выше, чем продажи ПК.

"CIO необходимо изучить новые способы обеспечения, финансирования и управления мобильными устройствами, чтобы дать сотрудникам больше возможностей использования собственных устройств на рабочих местах и поддержать программу BYOD", - добавил Ник Джоунс, вице-президент и аналитик Gartner. И медлить с внедрением подобных программ он не советует.

Должны появиться, по меньшей мере, четыре новых стиля управления мобильными устройствами, так как для различных групп сотрудников требуются различные подходы к мобильному инструментарию. Они будут варьироваться от "управленческого", где организация по-прежнему обеспечивает и управляет устройствами, контрактами и приложениями, до "недоступного" подхода, где организация обычно не предоставляет устройств или приложений и поддерживает сотрудников, использующих собственные мобильные устройства, электронную почту и хостинговые услуги. Любой вид управления затем будет импортироваться в облако, в приложение или будет соответствовать определенной политике компании.

Международные компании должны быть готовы поддерживать в следующем году, по крайней мере, три системы смартфонов, говорят специалисты Gartner, а иногда даже четыре или пять.

Аналитики уверены, что Android останется еще несколько лет ведущей компьютерной системой для смартфонов, а iOS будет занимать вторую позицию в период с 2012 по 2014 годы. Если альянс Nokia-Microsoft претворит все задуманное в жизнь, то к 2015 году система Windows Phone займет второе место в рейтинге, сместив iOS. BlackBerry в 2013 году станет четвертой в списке. Специалисты подчеркнули, что вне зависимости от используемого подхода не надо забывать, что консьюмеризация пришла всерьез и надолго, и будет оказывать огромное влияние на управление корпоративными мобильными системами еще многие годы.

©  @Astera