Какими станут CIO в 2015 году?

ИТ-менеджмент меняется. Какими же знаниями и умениями должны будут обладать ведущие CIO в 2015 году? Питер Хай, автор книги World Class IT: Why Businesses Succeed When IT Triumphs, поделился с ресурсом cio.com своими прогнозами на этот счет.

В-первых, необходимым условием для того, чтобы занять столь ответственный пост, является хорошее образование. Это может быть степень бакалавра технических или компьютерных наук. Конечно, сегодня среди CIO много тех, кто имеет гуманитарное образование, но они по-прежнему в меньшинстве. Хотя CIO не обязаны строить свою профессиональную карьеру только в информационных технологиях, некий опыт управления ИТ-отделом им все же необходим, особенно учитывая то, насколько динамично сейчас развивается эта сфера.

Среди других неотъемлемых условий можно назвать опыт управления сетью поставщиков, по крайней мере знание, как составить аутсорсинговый контракт, который можно расторгнуть, а также умение руководить командами с внутренними и внешними ресурсами, которые становятся все сложнее. Кроме того, руководитель должен проявлять финансовую грамотность - начиная с понимания, что такое прибыль на технические инвестиции, и заканчивая знанием того, как меняются графики амортизации с приходом облачных вычислений. Не лишним будет и умение вести за собой команду и окружать себя людьми, которые умнее вас, а также способность взращивать достойную замену.

Далее идут профессиональные навыки, которые могут дать определенные преимущества. Например, степень MBA, в которой нет острой необходимости, но она является хорошим подспорьем. Особенно важно найти баланс между техническими умениями и дисциплиной, по которой была получена степень MBA.

Какие еще характеристики могут обеспечить продвижение по службе? Питер Хай считает, что в их число входит опыт корпоративных взлетов и падений, со всеми приобретениями и лишениями. Именно прохождение подобных ситуаций способствует тому, что CIO приобретает "полный арсенал профессиональных умений и навыков". Не менее важно знакомство с внешними клиентами, что было обычной практикой в технических компаниях, а сейчас получает более широкое распространение и в других сферах и отраслях. Понадобится и способность к внедрению инноваций. CIO выполняют функцию центральной нервной системы корпорации и им лучше, чем другим руководителям, понятно, где возможно применить новшество, вне зависимости от того, кто ее внедряет – ИТ-отдел или нет. Также пригодится и опыт консультирования, т.е. знание различных условий работы и солидный набор соответствующих инструментов, которые помогут дать ответ на любые вопросы.

А вот эти умения говорят о том, что этого CIO надо брать на работу, не раздумывая: во-первых, опыт ведения бухгалтерских балансов. В 2015 году это умение будет довольно редким для CIO, но оно говорит о том, что ему досконально понятно, как работает вся организация. Кстати, именно эти профессиональные знания могут позволить CIO стать CEO. Прошлый опыт управления отделами, не имеющими отношения к ИТ, тоже является плюсом, поскольку благодаря такому опыту проще строить партнерские отношения с бизнес-коллегами. Во-вторых, это отраслевое и географическое разнообразие. Нет ничего лучше, чем серьезные знания, приобретенные в других отраслях и культурах, потому что время, потраченное на них, не прошло даром. И в-третьих, это умение находить и управлять талантливыми сотрудниками, что предполагает сотрудничество с университетами и умение продвигать ИТ на рынке.

©  @Astera