«Eвротранстелеком» и Ciena разворачивают первую в Восточной Европе коммерческую сеть 100G

Корпорация Ciena и украинский телекоммуникационный оператор «Евротранстелеком» (ETT) объявили о развертывании первого в Восточной Европе участка коммерческой сети 100G, входящей в состав национальной магистральной сети компании «Евротранстелеком», которая охватывает основные регионы Украины с подключением к сетям операторов России, Польши, Венгрии и Словакии.

В рамках партнерского сотрудничества с Ciena, ETT обновляет существующую оптическую DWDM сеть до каналов 100G на одной длине волны, позволяя оператору предлагать своим клиентам более высокие скорости подключения. Масштабируемая когерентная технология корпорации Ciena обеспечивает плавный и быстрый переход ETT к 100G каналам — без перестроения сети. Гибкая инфраструктура Ciena позволяет ETT одновременно эксплуатировать каналы 10G, 40G и 100G, увеличивать пропускную способность по мере необходимости и при этом снижать общие операционные расходы.

Участок сети 100G протяженностью 560 км соединяет Киев и Харьков на северо-востоке страны. Следующими этапами ETT планирует соединить 100G каналами основные региональные центры Украины как то Львов, Киев, Донецк, Одесса, Днепропетровск, что позволит предоставить украинским, европейским и российским операторам услуги высокоскоростного транзита трафика.

ETT оказывает услуги для других операторов и провайдеров на базе собственной волоконно-оптической кабельной сети длиной около 6000 км, которая охватывает основные городские территории и соединяется с сетями России, Польши, Венгрии и Словакии. Волоконно-оптический кабель ЕТТ проложен в грунте, вдоль железных дорог Украины, чем обеспечиваются высокая надежность и доступность сети ЕТТ.

Развертывание 100G сети произведено в сотрудничестве с компанией ADV Consulting, официальным партнером Ciena в России и Украине по программе Ciena BizConnect Global Partners.

«В Восточной Европе растет потребность в более емких каналах — как результат увеличения международного трафика и объема услуг, требующих высокой пропускной способности - таких как доступ к социальным сетям, облачные вычисления и передача видео. Для решения этой задачи необходимо не только увеличивать емкость каналов, но и создавать экономически эффективную инфраструктуру, которая позволит телекоммуникационным компаниям предлагать новые услуги и получать прибыль. Именно здесь уникальная когерентная технология Ciena выходит на передний план. Она позволяет ETT строить сетевую инфраструктуру с прицелом на будущее, что обеспечивает превосходство над конкурентами», — подчеркнул Сергей Фишкин, управляющий директор Ciena в России, СНГ и странах Балтии.

©  CNews