Chumby8: Интернет-монитор с доступом к популярным веб-службам

Компания МакЦентр, эксклюзивный партнёр компании Chumby Industries на территории России, представила новый тип устройств, сообщив о выходе на рынок модели Chumby8. По словам компании, новинка не имеет официальных аналогов на российском рынке, и является универсальным настольным интернет-монитором, который предоставит доступ к веб-сервисам и интернет-радиостанциям.

Chumby8

Chumby8

Chumby8 подключается при помощи Wi-Fi и широкополосного подключения к сети Интернет. В активе новинки - интернет-радио с поддержкой музыкальных веб-сервисов SHOUTcast и Акадо Радио, прогноз погоды по 250 российским городам, а в городах-миллионниках прогноз доступен также для округов и районов. Также устройство умеет показывать фотографии из интернет-альбомов Picasa, Flickr и других; служить интернет-монитором для cетевых ресурсов: купонных скидочных систем, новостных лент, сборников кулинарных рецептов и так далее.

Каталог программ (виджетов) для Chumby насчитывает более 1500 наименований в 30 категориях. При этом количество русскоязычных виджетов, специально предназначенных для российских пользователей, постоянно увеличивается. Помимо использования онлайн-сервисов на Chumby8 можно воспроизводить музыку, видео и фотографии с внешних носителей.

Chumby8 представляет собой компактный компьютер-моноблок, выполненный в корпусе черного цвета и оснащенный 8-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х600 пикселей. Устройство реализовано на базе процессора Marvell с тактовой частотой 800 МГц и имеет 128 Мбайт оперативной памяти. Chumby8 оснащён двумя USB-разъемами, слотами для карт памяти SD/MMC и CF, аудиовыходом. Новинка является полноценным компьютером-моноблоком, базирующимся на открытой Linux-платформе Chumby.

Новое электронное устройство Chumby8 поступило в продажу и доступно по рекомендованной розничной цене 7 990 рублей. Дополнительную информацию об устройстве можно получить на официальном сайте.

Ранее редакция THG.ru заметила, что сделать сегодня компьютер полностью бесшумным не так уж сложно. Если не гнаться за высочайшей производительностью, найти комплектующие с пассивным охлаждением будет достаточно просто. Впрочем, с блоком питания могут возникнуть определённые сложности - моделей без вентиляторов на рынке не много. Но проще всего обратить внимание сразу на готовые компьютеры. Один из таких - SLY S5670, и узнать о всех его возможностях можно в статье «SLY S5670: бесшумный компьютер».

©  Tom's Hardware