Chrome OS для планшетов показана на видео

Прогресс Google в отношении разработки Chrome OS для планшетов стал более очевиден, благодаря запечатлению ранней версии интерфейса этой операционной системы на видео. Её элементы оптимизированы для пальцевого ввода; клавиатура и всплывающие кнопки выглядят достаточно удобными. Однако, скорее всего, оптимизация находится на начальной стадии, тем более что все известные планы разработчика на 2011 год связаны с хромбуками, а роль платформы для планшетов пока успешно выполняет Android.  

Google публично утверждала, что Chrome OS предназначена для ноутбуков и настольных компьютеров; компания намекала на выход устройств других форм-факторов, но лишь в долгосрочной перспективе. Стоит также отметить утечку данных и о конкретном устройстве — планшете под кодовым названием Seaboard на платформе NVIDIA Tegra 2 с довольно интересными характеристиками (гигабайт оперативной памяти, два USB-порта и один HDMI). 

Google позиционирует Chrome OS как удобную платформу для тех, кому необходимо постоянное пребывание в Сети, и предприятий, которым подойдёт постоянно обновляемый характер веб-приложений. Правда, новой ОС на планшетах придётся сызнова налаживать конкуренцию с iOS, в которой и относительно привычная Android упорно проигрывает. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru