Chrome будет предупреждать об опасных загрузках

Во вторник 5 апреля Google объявила, что в Chrome появятся предупреждения о загрузке вредоносных файлов. Ранее аналогичная система появилась в Internet Explorer 9, сообщает Computerworld со ссылкой на официальный блог Google.

Для работы этой функции будет использоваться технология Safe Browsing, которая уже реализована как в Chrome, так и в Firefox и Safari. Она распознаёт подозрительные или небезопасные сайты и добавляет их в черный список. Однако теперь в Chrome этот механизм будет использоваться также для предупреждения об опасных файлах. Когда пользователь попытается загрузить исполняемый файл Windows (c расширением exe) с сайта из черного списка, браузер выведет предупреждение: "Этот файл может быть вредоносным. Вы уверены, что хотите продолжить?"

Использование Safe Browsing для определения опасных файлов поможет эффективнее бороться с распространением вредоносного ПО, считают в Google.

"Существует отдельный вектор атаки с использованием социальной инженерии, когда злоумышленник пытается убедить пользователя загрузить и запустить определенный файл, - говорится в электронном письме Google. - Эта новая функция предназначена для защиты от подобного вида атак".

Специалист по безопасности из компании Sophos Чет Вишневски согласен, что это может помочь.

"Это решает вторую часть головоломки, - сказал он, объясняя, что недостаточно предупреждать только лишь об опасных сайтах. - Вредоносных сайтов миллионы, гораздо больше, чем может отследить Safe Browsing, однако сайтов с загрузкой файлов все же меньше - десятки тысяч".

Новая система будет сначала тестироваться в ветке для разработчиков, а в стабильном виде появится только в Chrome 12.

©  @Astera