У Chrome уже 20% на рынке веб-браузеров

Популярность Chrome продолжает расти, и на днях он преодолел рубеж в 20%. Согласно StatCounter, браузером от Google пользуется уже каждый пятый посетитель Всемирной сети. По итогам июня его доля составила 20,7%. Для сравнения, в июне 2009 года она составляла 2,8%.

За этот же двухлетний период доля Internet Explorer снизилась с 59% до 44%. Позиции Mozilla Firefox тоже ослабли, но незначительно: с 30% до 28%. Популярный в России браузер Opera в мире по-прежнему не имеет широкого распространения. Лишь немногим лучше дела обстоят у Safari.

Как легко заметить из прилагаемого графика, в основном Chrome прирастает за счёт бывших пользователей Internet Explorer. Это единственные два браузера, число пользователей которых за последние два года серьёзно изменилось, только в разную сторону.

Такой быстрый рост популярности Chrome обычно объясняют интересным минималистичным дизайном, быстрым движком V8 JavaScript и поддержкой новых веб-стандартов, благодаря которым он всегда очень быстро обрабатывал сложные сайты вроде Gmail и Google Docs, чем в своё время не могли похвастаться браузеры-конкуренты. Конечно, немаловажную роль сыграла и мощная поддержка со стороны Google.

У Chrome уже 20% на рынке веб-браузеров

по материалам GigaOm

©  Cyberstyle.ru