China Unicom вложит 14,55 млрд $ в 3G сети

По словам Чана Сяобина, президента и CEO China Unicom, выступавшего на пресс-конференции в Пекине, компания намерена инвестировать в 2009 и 2010 годах 100 млрд юаней (14,55 млрд долл.)в строительство 3G сетей в Китае и намерена захватить около трети местного рынка высокоскоростной мобильной связи.

При этом, как заявил Чан Сяобин, основной фокус в разработке будет сделан на работе в используемом на Западе стандарте WCDMA, в отличие от China Telecom и China Mobile, сделавших ставку на CDMA2000 и местный TD-SCDMA.

Для достижения своих амбициозных целей China Unicom намерена в два раза увеличить объем инвестиций в область мобильных технологий и произвести оптимизацию и улучшение уже построенных станций. В настоящий момент услугами недавно слившихся China Unicom and China Netcom пользуются около 259 млн абонентов, в том числе 128 млн пользователей мобильной связи, 109 млн - стационарной и 23,36 млн - широкополосного доступа в интернет.

Отметим, что китайский стандарт 3G собственной разработки TD-SCDMA, используемый China Telecom и China Mobile, в настоящий момент имеет слишком мало пользователей по сравнению с потенциальными возможностями китайского рынка. По оценкам экспертов, 2,31 млн абонентов, которые, согласно прогнозам, будут использовать TD-SCDMA к концу 2008 года, - число, в 10-20 раз не дотягивающее до возможного.

Основная проблема развития TD-SCDMA - маленький выбор телефонов, поддерживающих этот стандарт. Таким образом, оператор, способный предоставить потребителям качественную связь популярного у производителей WCDMA-стандарта, имеет хорошие шансы на закрепление на рынке.

©  @Astera