МТС вносит изменения в организационную структуру компании

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила об изменении организационной структуры компании в рамках повышения эффективности операционного управления компанией и увеличения скорости принятия решений на уровне региональных подразделений МТС, а также о расширении состава правления Группы МТС.

Организационные изменения будут способствовать сокращению числа согласующих звеньев на ключевом для МТС рынке – России, росту персональной ответственности президента МТС за результаты бизнеса в России одновременно с ростом роли макрорегионов в принятии управленческих решений и повышению эффективности управления вопросами развития инфраструктуры на уровне Группы, уверены в МТС.

Ключевые изменения: создание позиции вице-президента по операционным вопросам (Chief Operating Officer), в сферу ответственности которого войдут вопросы, связанные с развитием инфраструктуры; разделение функций маркетинга и продаж под руководством вице-президента по маркетингу и вице-президента по продажам и обслуживанию соответственно; разделение функций управления персоналом и административных функций под руководством вице-президента по управлению персоналом и директора по административным вопросам; прямое подчинение директоров макрорегионов «МТС Россия» президенту МТС.

Позицию вице-президента по операционным вопросам займет Александр Поповский. На должность вице-президента по продажам и обслуживанию МТС назначен Вадим Савченко. Блок по управлению персоналом возглавит Наталья Береза в должности вице-президента.

Наталья Береза окончила Киевский лингвистический университет. Четыре года работала в компании Kraft Foods Украина и более двух лет в British American Tobacco в Украине, занимая различные позиции в области управления персоналом. В МТС пришла работать в сентябре 2006 г. на должность руководителя группы по обучению и развитию персонала «МТС Украина», в 2007 г. перешла на позицию директора по человеческим ресурсам «МТС Украина». В июле 2011 г. назначена вице-президентом Группы МТС по управлению персоналом. Наталья Береза – член различных ассоциаций профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами, включая Европейскую Бизнес Ассоциацию и American Chamber of Commerce.

Вадим Савченко родился в 1974 г. Окончил юридический факультет Гуманитарного университета в Екатеринбурге. Имеет 15-летний опыт работы в сфере продаж на разных позициях – от координатора отдела продаж до директора филиала. Работал в таких компаниях, как Pepsi International Bottlers, JTI и «Вена». С 2005 по 2007 гг. работал в должности директора департамента по работе с партнерами макрорегиона «Урал» МТС. С 2007 по 2008 гг. был директором филиала «Урал» «ТС-Ритейл». В ноябре 2008 г. приступил к исполнению обязанностей директора по продажам «МТС Украина», c июня 2011 г. занимает позицию вице-президента Группы МТС по продажам и обслуживанию.

«Трансформация МТС в интегрированного телекоммуникационного оператора требует изменений организационной структуры в соответствии со стратегическими целями и масштабом мобильного и фиксированного бизнеса компании в России. Разделение трех критически важных направлений – продаж, маркетинга и операционной деятельности – и прямое подчинение директоров макрорегионов президенту МТС позволят компании ускорить процесс вывода на рынок новых конвергентных продуктов и услуг, а также повысить эффективность операционных процессов. В свою очередь, это положительно отразится на совершенствовании качества сервисов и укрепит стратегические преимущества компании в целом», – отметил президент МТС Андрей Дубовсков.

Состав правления МТС будет расширен до 14 человек, в него войдут вице-президент по управлению персоналом Группы МТС Наталья Береза и вице-президент по продажам и обслуживанию Группы МТС Вадим Савченко. Таким образом, действующими членами правления МТС являются: Андрей Дубовсков – президент МТС; Александр Поповский – вице-президент МТС по операционным вопросам; Михаил Герчук – вице-президент МТС по маркетингу; Вадим Савченко – вице-президент МТС по продажам и обслуживанию; Фредерик Ваносчуйзе – вице-президент МТС по информационным технологиям; Руслан Ибрагимов – вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам; Наталья Береза – вице-президент МТС по управлению персоналом; Алексей Корня – вице-президент МТС по финансам и инвестициям; Сергей Никонов – директор МТС по административным вопросам; Олег Распопов – вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Зарубежные компании»; Валерий Шоржин – директор по управлению закупками Группы МТС; Андрей Теребенин – ВРИО вице-президента МТС по корпоративным коммуникациям; Андрей Ушацкий – вице-президент МТС по технике; Михаэль Хеккер – вице-президент МТС по стратегии, слияниям, поглощениям и корпоративному развитию.

©  CNews