Кто желает трехмерной безопасности?

Компания Check Point Software Technologies и Ponemon Institute опубликовали данные глобального исследования "Обоснование вопроса сложности обеспечения безопасности в сфере ИТ в XXI веке", проведенного путем опроса администраторов по ИТ-безопасности из США, Великобритании, Франции, Германии и Японии.

Более 2400 респондентов считают управление сложной средой безопасности наиболее важной из задач, стоящих сегодня перед компаниями, причем свыше 55% компаний используют более семи различных поставщиков для обеспечения безопасности своих сетей. Исследование показало, что в вопросах укрепления ИТ-сектора организации пытаются снижать расходы и увеличивать производительность.

"Для повышения уровня безопасности в наше время организациям необходимо более тщательно анализировать свое положение, расставлять приоритеты в краткосрочных и долгосрочных проектах, - считает Джульетт Султан, глава отдела международного маркетинга Check Point Software Technologies. - Подход Check Point 3D Security повышает осведомленность о современных проблемах в сфере безопасности, обеспечивая организациям лучшую видимость и контроль".

Свыше 700 опрошенных уверены, что соблюдение правил является первоочередной задачей для внедрения технологии трехмерной безопасности. С распространением "облачных" технологий, мобильности, Web 2.0 и приложений для совместного доступа к файлам компании зачастую пытаются обеспечить соответствующие уровни безопасности на всех сетевых уровнях, в то же время строго придерживаясь нормативных требований. Безопасность и соблюдение нормативных требований в современных условиях начинается с четко определенной политики, согласованной с деловыми потребностями организации и отраслевыми стандартами.

Новые технологии создали новые методы коммуникации и сотрудничества для компаний. Однако организации пытаются управлять многомерными вычислительными средами, что зачастую усложняет обеспечение безопасности и увеличивает риск потери информации сотрудниками или иными лицами, имеющими к ней доступ.

48,8% респондентов считают, что их сотрудники недостаточно информированы о защите данных и корпоративной политике. Таким образом, необходим более высокий уровень осведомленности, чтобы помочь людям осознать важность их роли в обеспечении безопасности компании. Кроме того, опрошенные считают, что способность пользователя управлять политиками является ключевой функцией для общего укрепления безопасности, а 58% респондентов назвали осведомленность приоритетным вопросом.

"Компании постоянно сталкиваются с новыми угрозами безопасности, как из внешних, так и из внутренних источников, которые могут нанести ущерб бизнесу. Наше исследование продемонстрировало, что одна кибератака может обойтись в сумму от 237 тысяч до 52 млн долларов, - отметил Ларри Понемон, директор и основатель Ponemon Institute. - Однако сотрудники могут играть важную роль первой линии обороны, помогая своей компании посредством строгого соблюдения мер безопасности и информирования других пользователей внутри организации".

©  @Astera