Власти Германии признались в использовании трояна для слежки за людьми

Власти Германии признались в том, что действительно использовали троянскую программу для получения информации о некоторых гражданах страны.

Напомним, что пару дней назад известная группа немецких хакеров Chaos Computer Club опубликовала собственное заявление, в котором обвинила правительство Германии в создании и распространении в Сети троянской программы для слежки за пользователями. Троян получил название Federal Trojan.

«Эта вредоносная программа может не только отсылать своим создателям личные данные, но и предлагает функциональность удаленного доступа и скрытой установки и запуска других программ. А значительные недостатки в структуре и функциональности программы сделали ее доступной всем в интернете», - говорилось в сообщении хакеров. По их словам, с помощью трояна «злоумышленники» в лице немецкой полиции могли устанавливать на компьютерах пользователей множество различных программ для удаленного управления ими. А если на компьютере был активирован микрофон или вебкамера, это позволяло им подглядывать за пользователем.

В ответ власти Баварии, а следом за ними еще трех областей Германии, заявили, что действительно применяли эту программу в ходе проведения расследований, однако не нарушали при этом закона.

В частности, версия Federal Trojan, попавшая в руки к Chaos Computer Club, впервые была обнаружена на компьютере человека, обвиняемого в нелегальной транспортировке фармацевтических препаратов. Его адвокат утверждает, что троянскую программу установили на компьютер этого человека во время прохождения им таможенного досмотра в аэропорту.

Министр внутренних дел Баварии сообщил, что эта программа использовалась властями с 2009 г.

©  CNews