Новому CEO HP предстоит вернуть доверие к компании

Переходный период для компании HP, похоже, приобретает затяжной характер. Как известно, преобразовательная деятельность бывшего гендиректора HP Лео Апотекера, которая не раз подвергалась критике, на сегодняшний день не принесла положительных результатов. При этом, как сообщил eWeek, появление нового руководителя может повлечь за собой не менее серьезные изменения в стратегии работы компании.

По мнению аналитиков, на которых ссылается ресурс, первоочередная задача новой главы HP Мег Уитман состоит в том, чтобы вернуть доверие инвесторов и заказчиков, а также принять ряд стратегических решений для будущего развития компании. "Для нового CEO HP сейчас особенно важно вернуть доверие заказчиков и партнеров компании, - считает Эзра Готтейл, аналитик Technology Business Research. - Важно не забывать, что HP по-прежнему остается успешной компанией, которой удается сохранять свою прибыльность и рост в трудных экономических условиях".

Если Уитман сможет вернуть доверие к HP, дальнейшие ее действия, по мнению Готтейл, должны быть направлены на сохранение компьютерного подразделения, которое, в рамках инициированных Апотекером структурных преобразований, должно быть выведено за пределы основного бизнеса компании. "Неопределенность стратегии HP на компьютерном рынке подрывает уверенность ее партнеров и заказчиков не только как к производителю ПК, но и ко всему выпускаемому ей оборудованию", - пояснил Готтейл.

Ведущий аналитик Endpoint Technologies Associates Роджер Кей видит необходимость в более радикальных мерах со стороны Уитман, включая полную замену совета директоров. Как пояснил Кей, информация о работе компании, исходившая от представителей высшего руководства за последние несколько месяцев, серьезно испортила репутацию HP. "Уитман должна навести порядок в компании, - заявил Кей. - Избегая угроз, уговоров, убеждений и интриг, ей следует напрямую заявить о необходимости отставки всех членов совета директоров".

Вопрос о дальнейшей работе компании на рынке ПК сама Уитман определила в числе своих приоритетных задач на посту CEO. По информации Wall Street Journal, решение относительно дальнейшей судьбы компьютерного бизнеса компании гендиректор намерена принять до конца года. В то же время пока неизвестно отношение Уитман к "реформам" Аптекера, направленным на преобразование ПК-бизнеса HP в модель предоставления сервисов и разработки программного обеспечения. Как известно, в прошлом месяце HP объявила о приобретении британского разработчика ПО для бизнеса за 10 млрд долларов.

©  @Astera