Новый удар по нетбукам: платформа Cedar Trail отложена до 2012 года

24 ноября появилась информация, что Intel снова откладывает выпуск процессоров Atom нового поколения. Это говорит о том, что производителям нетбуков в очередной раз придется сдвинуть планы восстановления конкурентоспособных позиций.

Как сообщила Electronista, первоначально Intel планировала выпустить платформу Cedar Trail еще в ноябре, но теперь, по всей видимости, это произойдет не раньше конца декабря, а поставки готовых систем начнутся не раньше середины января. Скорее всего, дебют будет приурочен к выставке CES, что значит, что производители пропускают праздничный сезон.

Проблемы возникли в основном вокруг графической подсистемы. Ожидалось, что Intel добавит поддержку 64-битной архитектуры и DirectX 10, однако компания до сих пор не решила проблемы с сертификацией WHQL, необходимой для такой поддержки.

На отсрочку не повлиял и тот факт, что несколько ноутбуков на платформе Cedar Trail уже были показаны. Например, ASUS уже представляла семейство Eee PC 1025C. Практически готовы модели 1011CX, 1015CX и X101CH. Это будут более быстрые модели в сравнении с текущими. Представит два новых нетбука и Samsung: N102S и NC110.

Официально Intel не подтверждала факт отсрочки, однако до конца года осталось меньше пяти недель, и за этот срок компании вряд ли успеют начать поставки готовых систем.

Такое развитие событий только усугубляет ситуацию на рынке нетбуков, на котором не было принципиальных инноваций весь 2011 год. Появление iPad тоже сильно ударило по этому сегменту. Ходят слухи, что Samsung в следующем году планирует полностью отказаться от производства нетбуков, хотя не исключено, что на CES будут сделаны какие-то анонсы.

©  @Astera