CeBIT 2011| Tobii и Lenovo продемонстрировали ноутбук с управлением взглядом (видео)

Компании Tobii Technology и Lenovo показали на CeBIT 2011 прототип ноутбука, которым можно управлять с помощью взгляда. Как отмечают разработчики, новая система управления будет хорошо дополнять традиционные средства: клавиатуру и тачпад.

Для отслеживания взгляда используются инфракрасное излучение и специальные датчики. Отмечается, что для нормальной работы необходимо провести калибровку системы. Как говорят эксперты с Engadget, все работает на удивление точно и корректно – никаких ложных срабатываний во время демонстрации продукта не наблюдалось. В первую очередь такой тип управления будет использоваться при работе с документами (прокручивание страниц), масштабировании, переключении между приложениями и других задачах.

О конкретных сроках запуска первых моделей в продажу пока не сообщается – по словам представителей Tobii, это случится не раньше, чем через 2 года. Кроме того, сложно достичь компромисса между размерами датчиков (см. фото) и необходимой точностью. Пока что заметный горб на крышке ноутбука не очень подходит устройству, главное достоинство которого – портативность.

©  mobi.ru