CeBIT 2011 день 4: автомобили и снова - наши

Наш специальный корреспондент Александр Семенов передает с выставки CeBIT 2011, которая работает в Ганновере с 1 по 5 марта этого года.

CeBIT 2011

В зале №7 на выставке расположена экспозиция Telematics & Automotive World ("Телематика и автомобильный мир"). По прогнозу немецкого аналитика Михаэля Шрекенберга, Германия в скором времени будет задушена в пробках, поэтому этой проблеме и уделяется такое большое внимание. Сейчас за год немецкие автомобилисты простаивают в пробках около 535 тыс. лет. То есть - 2,4 дня в среднем на каждого из 82 млн. жителей страны. Это обходится немецкой экономике в миллиарды евро, не говоря уже о вреде от загрязнения окружающей среды. На выставке CeBIT 2011 ведущие производители и научно-исследовательские институты представили решения для противодействия заторам.

CeBIT 2011

Одно из очень интересных решений - взаимодействие автомобилей друг с другом и с остальным миром в целях обеспечения безопасности за счет получения водителем обновляющейся информации о транспортной ситуации и потенциальных опасностях. Например, компания Alcatel-Lucent и ее партнеры представила на CeBIT первые приложения для сервисов car2x. Среди них - "мобильный кошелек" (Mobile Wallet Service), интеллектуальная система оплаты, с помощью которой могут оплачиваться услуги в рамках car2x. Были представлены платформа Aha, которая разработана Harman для трансляции потокового аудио и обеспечения доступа к социальным сетям и электронной почте прямо в машине и разработка компании QNX для управления функциями машины с помощью функции BlackBerry PlayBook от компании Research In Motion.

CeBIT 2011

Одно из решений, предназначенных для уменьшения среднего времени ожидания на светофоре - симулятор вождения, созданный Германским аэрокосмическим центром на базе человек-машинного интерфейса с использованием взаимодействия между машинами и инфраструктурой (car2infrastructure). Светофоры "общаются" с автомобилями, предоставляя водителям рекомендации относительно оптимальной скорости движения по "зеленому коридору".

CeBIT 2011

У большинства водителей навигационная система уже установлена. Новое поколение таких систем продемонстрировал Институт Фраунгофера. Сервис следующего поколения TPEG (Transport Protocol Experts Group) заменит стандартный TMC, которому уже более 20 лет. TPEG можно консолидировать данные из различных источников практически в реальном времени. Сервис будет впервые представлен на CeBIT 2011 - на платформе Android. Компания, Bayerische Medien Technik, которая специализируется на сервисах цифрового радио, также представит свои разработки для TPEG.

CeBIT 2011

CeBIT 2011

Еще одна важная тема - "интеллектуальные электромобили". "Умные сети" обещают увеличить эффективность их использования. Компания Siemens представила новую систему подзарядки SITRAFFIC Epos. Это интегрированная система с информационными терминалами и средствами осуществления платежей. Пилотный проект с использованием ста электромобилей уже начался, он предназначен для проверки взаимодействия всех ключевых компонентов при ежедневном их использовании.

CeBIT 2011

CeBIT 2011

В павильоне №6 был расположен стенд российского министерства науки и образования, который я естественно не мог обойти своим вниманием, но получил от него только отрицательные эмоции. Стенд состоял (как видно на фотографиях) из десятка телеэкранов, на которых демонстрировались сюжеты о различных российских институтах. Как было написано в описании, в этом году в работе объединенного стенда приняли участие более 20 организаций - университетов, институтов, инновационных компаний (неужели это все, что есть в России?!). Китайских стендов - сотни!

CeBIT 2011

SAP и администрация Пермского края представили интегрированное решение для управления недвижимостью на базе SAP Real Estate Management. ВНИИгеосистем привез в Ганновер технологическую платформу для быстрого создания информационно-аналитических территориально-распределенные систем в различных предметных областях на основе промышленных СУБД. Институт радиотехники и электроники продемонстрировал универсальную сверхширокополосную приемо-передающую платформу для беспроводной связи внутри помещений со скоростями до 50 Мбит/c, которая может применяться для обеспечения персональной голосовой и видео связи, передачи данных, организации беспроводных сенсорных сетей, дистанционного управления бытовыми устройствами, обеспечения доступа в Интернет и т.д. И так далее и тому подобное. Может кому-то это и интересно, но посетителей на стенде практически не было. Даже на соседнем стенде Ирана их было больше, здесь поили чаем с рахат-лукумом. Про то, как за державу обидно, я уже устал говорить...

CeBIT 2011

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 12 марта 2010 года в РГУ им. Губкина прошла совместная пресс-конференция компаний IBM и SAP. В рамках мероприятия состоялась демонстрация первого в России стенда специализированных решений для нефтегазовой отрасли, установленного в РГУ Нефти и Газа имени И.М. Губкина.

©  Tom's Hardware