CeBIT 2011: системные платы и другие новинки от Sapphire

Компания Sapphire на выставке CeBIT 2011 объявила о начале активного продвижения материнских плат под собственным брендом. Об этом сообщил собственный корреспондент THG.ru, который ведёт прямой репортаж с выставки, проходящей в эти дни в Ганновере, Германия.

CeBIT 2011

Sapphire IPC-E350MI

Как сообщает наш корреспондент, компания сформировала собственную команду инженеров, которые занимаются разработкой системных плат разных форм-факторов. В частности, на CeBIT представлены три новые модели системных плат.

Первая из новинок - Sapphire IPC-E350MI, построенная на базе AMD Brazos. Системная плата выполнена в популярном компактном форм-факторе mini-ITX. Для лучшей совместимости новая плата оснащена встроенным контроллером Bluetooth, а также интерфейсами USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с.

CeBIT 2011

Sapphire Pure Black X58

Высокоуровневая модель Sapphire Pure Black X58 для Intel Socket 1366 построена на базе производительной платформы Intel X58, и оснащается дополнительным контроллером SATA 6 Гбит/с, а также USB 3.0. Как и Sapphire IPC-E350MI, новинка оборудована модулем Bluetooth. Для работы с производительными компонентами системная плата оснащается также мощной подсистемой питания и имеет другие полезные функции.

CeBIT 2011

Sapphire Pure Black H67

Sapphire Pure Black H67, как это становится ясно из названия, это модель, созданная для новых процессоров Intel Sandy Bridge. Новинка ориентирована на любителей разгона, так как выполнена в соответствующем дизайне и оснащается рядом дополнительных функций. В частности, пользователь данной новинки имеет возможность загружать одну из двух версий BIOS. Реализация этой особенности очень надежная: установки BIOS хранятся в двух разных микросхемах памяти, выбор которых производится с помощью специального механического переключателя.

CeBIT 2011

Неттоп Sapphire

Также на CeBIT компания представила сверхкомпактный неттоп в корпусе из прочного пластика, построенный на базе Intel Atom D510. Неттоп предлагает пользователям с заранее установленной оперативной памятью и жёстким диском. Очень компактное решение в то же время предлагает высокую производительность.

Ранее редакция THG.ru отметила, что миниатюризация сегодня в моде, и именно поэтому на рынке уже несколько лет присутствуют материнские платы в форм-факторе MiniITX, чьи размеры составляют всего 170x170 мм. Но не придётся ли расплачиваться за компактные габариты снижением производительности и эффективности? Мы решили это выяснить, взяв самые современные решения на платформе AMD и Intel: Sapphire IPC-AM3DD785G (AMD 785G), Zotac H55 ITX WiFi (Intel H55 Express). Мы также протестировали несколько процессоров, которые, как нам кажется, хорошо подойдут для компактных решений.

©  Tom's Hardware