CeBIT 2011 день 3: роботы, угрозы и безопасность

Наш специальный корреспондент Александр Семенов передает с выставки CeBIT 2011, которая работает в Ганновере с 1 по 5 марта этого года.

CeBIT 2011

Одной из главных достопримечательностей нынешней выставки стал робот Robo Thespian, производства британской компании Engineered Arts. Робот был представлен 1 марта на специальной пресс-конференции корпорации Intel, поскольку его интеллектуальная начинка содержит три процессора Intel Atom, но я решил с ним познакомиться поподробнее на крошечном стенде компании в павильоне 9.

CeBIT 2011

Робот умеет копировать жесты и действия людей, петь и декламировать литературные монологи. Владеет 20 языками. Я сфотографировал его во время декламации монолога «Быть или не быть». Потом он достаточно мелодично пропел арию из фильма «Поющие под дождем». Видно, как он копирует жесты стоящего перед ним сотрудника фирмы, а когда тот приближает к нему лицо, смешно закатывает глаза и издает звук поцелуя. Он отвечает на вопросы, а когда сотрудник компании попросил его повторять за ним слова, ответил, что это слишком не квалифицированное занятие для него, и он вынужден его игнорировать.

CeBIT 2011

Робот управляется с помощью сенсорной консоли через беспроводную сеть. Его механизмы работают на сжатом воздухе и имеют 30 степеней свободы. Пока нижние конечности робота не могут двигаться. Однако в будущем разработчики намерены устранить этот недостаток. Робот оборудован вмонтированной в голову камерой и жестким диском объемом 32 Гбайт. Стоит он около $60 тысяч.

CeBIT 2011

Представители компании Engineered Arts рассказали, что подобные машины уже заказали исследовательские центры в Великобритании, Германии, Австралии, еще один робот был создан по заказу НАСА и отправлен в США. «Создавая данного робота, мы руководствовались принципом: если хочешь общаться с людьми, веди себя подобно человеку», - говорит Уилл Джексон, директор компании-разработчика.

CeBIT 2011

Еще одна очень актуальная тема нынешней выставки - безопасность. Мы уже писали о специальной пресс-конференции компании G Data, но под экспозицию, посвященную проблемам безопасности, выделен целый павильон №11.

CeBIT 2011

С удовольствием можно отметить, что настоящим украшением павильона стал стенд «Лаборатории Касперского». Его украшает гоночный болид команды Ferrari «Формулы-1», символизирующий тот факт, что автоспорт и ИТ-безопасность - это сферы, идущие рука об руку, а кроме того «Лаборатория Касперского» - один из спонсоров команды Феррари. Посетители могли попробовать свои силы на гоночном симуляторе.

В этом году основное внимание «Лаборатория Касперского» решила уделить вопросам безопасности небольших компаний, в которых работают до 10 сотрудников. Согласно статистике, за последний год 41% компьютеров внештатных работников и владельцев малого бизнеса были заражены вредоносными программами. Эта цифра показывает, насколько важно информировать представителей бизнеса об опасностях, которые им грозят. Речь идет не только об угрозе потери данных, на кону может стоять вопрос работоспособности и выживания всей компании. Именно поэтому «Лаборатория Касперского» разработало программное решение, предназначенное для малого бизнеса, Kaspersky Small Office Security 2, которое и представлено на CeBIT 2011.

CeBIT 2011

Все более актуальными сегодня становятся и риски, связанные с использованием мобильных технологий и социальных сетей. Поэтому во время выставки была представлена новая версия Kaspersky Mobile Security 9, которая теперь поддерживает и платформы BlackBerry и Android.

CeBIT 2011

Компания Avira впервые представила на выставке девятую версию своей программы для защиты от вирусов Avira AntiVir с новыми функциями безопасности. Новые решения компании оборудованы функцией QuickRemoval-Tool. Функция делает удобным обращение с найденным вредоносным ПО, которое можно удалить всего одним нажатием кнопки мышки. С помощью нового ассистента конфигурирования антивирусную программу мгновенно можно настроить под себя. Программа Avira AntiVir Professional позволяет создавать несколько профилей конфигурации, которые автоматически переключаются согласно предустановкам пользователя.

CeBIT 2011

Для пользователей мининоутбуков антивирусные программы теперь доступны в нормальном разрешении: Компания Avira подготовила для этих устройств автоматически настраиваемые виды экрана вирусных программ. Для защиты подрастающего поколения от опасного содержимого в интернете компания Avira встраивает модуль защиты для детей в Avira Premium Security Suite. Благодаря этому родители могут блокировать интернет-сайты с подозрительным содержимым, не доставляя неудобств своим детям при интернет-серфинге.

Ранее редакция THG сообщала, что «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этот раз тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского» за последний год, а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

©  Tom's Hardware