CeBIT 2011 день 2: безопасность облаков и социальных сетей

Наш специальный корреспондент Александр Семенов передает с выставки CeBIT 2011, которая работает в Ганновере с 1 по 5 марта этого года.

CeBIT 2011

Торстен Урбански, PR-менеджер G Data Software

Немного успокоившись после потока информации первого дня, можно было приступать к систематическому обзору того, на что хватит физических и моральных сил. Одной из ключевых тем на CeBIT 2011 стали облачные вычисления и обеспечение их безопасности, поэтому я отправился на пресс-конференцию компании G Data.

PR-менеджер G Data Торстен Урбански напомнил о том, что 25 лет назад благодаря выставке в Ганновере появилась идея создания компании G Data. Год спустя инновационное предприятие представило продуктовые новинки на первой выставке CeBIT. В центре внимания на выставке в этом году - G Data EndpointProtection - сетевое решение, которое помимо надёжной защиты от вредоносных программ повышает продуктивность и обеспечивает правовую безопасность предприятия. Кроме того, G Data представляет новое поколение программного обеспечения для домашних пользователей 2011 версии.

«Согласно результатам проведённых исследований две трети трафика фирмы используется в личных целях и не имеет ничего общего с рабочими задачами на предприятии. Помимо правовых рисков, примерный экономический ущерб от простоя в работе в Германии составляет больше 50 млрд. евро. Компании нуждаются в чётко определённой политике и продукте G Data EndpointProtection. Новое сетевое решение не только эффективно защищает от вредоносных программ, но и устанавливает политику фирмы. Вы можете блокировать USB-носители и другие приборы, а также нежелательные игры и программное обеспечение файлообменных сетей. Вы также сможете располагать информацией о пользовании веб-ресурсами: вы сможете определить, кто находится в интернет и какую информацию просматривает. Преимуществами данного продукта являются обеспечение правовой безопасности и значительное увеличение рабочей продуктивности. Принятое нами решение впервые представить на выставке CeBIT 2010 новое ключевое бизнес-решение свидетельствует о том, насколько важное значение имеет для нас выставка в Ганновере», - заявил об участии в CeBIT член совета директоров G Data Software AG Дирк

CeBIT 2011

Ральф Бенцмюллер, глава лаборатории безопасности G Data Software

А глава лаборатории безопасности G Data Ральф Бенцмюллер рассказал о том, как расширяется спектр угроз для современных пользователей в социальных сетях и как обеспечить безопасность в облаках. По его словам особую опасность для пользователей социальных сетей представляет открытость всей выкладываемой там информации и атмосфера общего доверия в общении. По этой причине там появляется порой конфиденциальная информация. Продукты G Data защищают пользователей самых разных устройств от любых угроз.

Благодаря новой «облачной» технологии и современному поведенческому контролю, продукты нового поколения G Data 2011 обеспечивают ещё более эффективную защиту без потери производительности ПК. Все продукты поколения 2011 отличаются высокоскоростными сканерами жёсткого диска и низкой потребностью в памяти. G Data AntiVirus 2011, G Data InternetSecurity 2011, G Data TotalCare 2011, G Data InternetSecurity 2011, G Data InternetSecurity для нетбуков 2011 и G Data NotebookSecurity 2011 поступят в продажу уже в апреле.

Облачной безопасностью занимаются и другие компании. С 2010 года компанией Wibu-Systems и ее партнёрами CAS Software AG, объединением AIFB и EISS при Институте Технологий Карлсруе (KIT) велась работа над комплексным и гибким к внедрению проектом в «облаках» - Middleware for Mobile and Secure Cloud Computing (MimoSecco). Завершенный проект в рабочей версии представлен на выставке CeBIT 2011 на стенде Федерального Министерства Технологий и Экономики Германии (BMWi).

Аналогичный проект Wibu-Systems, совместно с Институтом Технологий и Математической Экономики Фраухоффер (ITWM), под названием S4Cloud был успешно реализован в 2010 году для выполнения задач лицензирования и защиты услуг в облачных средах.

Проект MimoSecco затрагивает два основных аспекта обеспечения защиты данных в "облаке": безопасный удалённый доступ к информации с мобильных устройств и полный контроль пользователем принадлежащих ему данных. Оба направления исключают заинтересованность и привлечение к процессу работы с данными третьих лиц или самих провайдеров услуг. Основываясь на задачах облачных вычислений, модель MimoSecco совмещает программный комплекс разработки для вендоров и универсальный процесс аппаратной защиты для пользователей. Комплекс разработки защиты позволяет вендорам легко внедрить модули безопасности и управления цифровыми правами, с одной стороны, в любое устройство (смартфон, десктоп или сервер) и, с другой, в аппаратную среду «облака». В виде компонента защиты используется электронная карта удостоверения личности Евросоюза (ID карта), совместно с программной защитой CodeMeterAct или аппаратными ключами CodeMeter USB, SD-карт или microSD-карт.

«Каждые две секунды в Европе происходит сетевая атака», - сообщил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер на конференции по безопасности в Мюнхене в этом году. При этом границы между преступностью, шпионажем и терроризмом очень размыты. BITKOM также бьет тревогу: 22 миллиона жертв вирусов, шесть миллионов обманутых при онлайн-покупках и ущерб в 15 миллионов Евро в онлайн-банкинге в 2010 году - все это статистика из опроса, проведенного ассоциацией IT-индустрии совместно с Федеральной криминальной службой (BKA). Для усиления противодействия растущим сетевым угрозам CeBIT совместно с G Data Software AG и Союзом сотрудников немецкой криминальной полиции (BdK) запускает инициативу «CeBIT против кибер-преступности».

Ранее редакция THG сообщала, что 24-25 августа «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этом году тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского» за последний год, а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

©  Tom's Hardware