CeBIT 2011: электронные книги PocketBook на европейском смотре ИТ

На проходившей 1-5 марта в немецком Ганновере выставке CeBIT 2011 собственный корреспондент THG.ru посетил стенд украинского производителя электронных книг - компании PocketBook и ознакомился с новинками компании. PocketBook принимает участие в CeBIT уже второй год подряд.

CeBIT 2011

Роман Хархалис, менеджер по продукции PocketBook

Компания PocketBook в этом году сделала акцент на продвинутых моделях устройств для чтения электронных книг с инновационными возможностями, среди которых флагманская модель - PocketBook IQ 701. Как рассказал Роман Хархалис, менеджер по продукции PocketBook, это устройство оснащается сенсорным цветным TFT-экраном 7".

CeBIT 2011

PocketBook IQ 701

В новинке реализована поддержка Wi-Fi, а работает она под управлением ОС Android. Для хранения электронного контента в устройстве предусмотрено 2 Гбайт собственной встроенной памяти, а также реализована поддержка карт памяти microSDHC. Среди продвинутых возможностей PocketBook IQ 701 - наличие акселерометра и оптимизация при отображении файлов PDF. Возможности устройства лишь немногим отличаются от возможностей планшетных ПК других производителей.

CeBIT 2011

PocketBook Pro 602 и 603

Среди ранее представленных моделей на выставке были показаны популярные модели PocketBook Pro 602 и 902. Оба продукта построены на базе экрана E-Ink, традиционного для электронных книг, и при этом они поддерживают беспроводные стандарты передачи данных Wi-Fi и Bluetooth. Более производительные варианты этих электронных книг носят название PocketBook Pro 603 и 903, и их ключевое отличие - сенсорный экран и наличием модуля 3G. С помощью беспроводного доступа электронные книги можно скачивать напрямую с ресурса BookLand.Net - здесь размещается множество бесплатных книг на любой вкус.

CeBIT 2011

PocketBook IQ 701 практически ничем не уступает «планшетам»

Интересная особенность: на стенде представитель PocketBook сообщил корреспонденту THG.ru, что в планах компании выпуск специальных ламп, которые смогут подсветить экран электронной книги для чтения ее в темноте.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что ка выставке потребительской электроники CES 2011 в Лас-Вегасе американское представительство PocketBook International представило новую линейку ридеров. Во время пресс-конференции, Дмитрий Шемет, директор департамента по продуктам PocketBook продемонстрировал пять новых моделей ридеров - модели PocketBook Pro 602, Pro 902, модели премиум класса PocketBook Pro 603, Pro 903, и мультимедийное устройство для чтения PocketBook IQ 701.

©  Tom's Hardware