CeBIT 2011: игровая Мекка для геймеров от Intel

Игровой павильон Intel Gaming Hall на проходившей с 1 по 5 марта в Ганновере выставке CeBIT 2011 вновь стал местом встречи геймеров со всего мира. На площадке размером с футбольное поле Intel вместе со своими партнёрами создала игровую вселенную. Двести высокопроизводительных систем на базе процессоров Intel Core i3, i5 и i7 были представлены для любителей компьютерных игр.

CeBIT 2011

Кроме того, гостями выставки стали профессиональные игроки киберспорта. В игровом павильоне прошли финальные соревнования в рамках турнира Intel Extreme Masters, первые игры Intel Friday Night Games сезона ESL Pro Series Summer Season и мировой финал Intel GP Series. В дополнение к этому на основном стенде павильона были организованы встречи Intel Tech Talks, посвященные играм и технологиям, а также был организован «Уголок экспертов Intel» (Intel Experts' Corner) и представлен RoboKeeper - быстрейший голкипер в мире.

CeBIT 2011

Первый раунд финала World Championship пятого чемпионата Intel Extreme Masters высшей лиги киберспорта стартовал вместе с началом выставки CeBIT - 1 марта. Чемпионы киберспорта из Европы, Азии и Америки встретились здесь, чтобы победить своих соперников в Counter-Strike, StarCraft 2 и Quake Live и получить звание лучшего игрока на ПК в мире. Суммарный призовой фонд мероприятий составил $400.000, что делает Intel Extreme Masters одной из крупнейших онлайн-лиг для профессиональных геймеров. Наблюдатели могли следить за всеми играми Intel Extreme Masters, посетив выставку или через интернет на сайте турнира IEM или сайте трансляций игр ESL. Соревнования также транслировались по телевидению на семи языках. Финальные игры по всем трем дисциплинам прошли в субботу, 5 марта.

CeBIT 2011

Подарки от организаторов получили и фанаты: самыми активными стали фанаты Cooler-а

В финале Intel Extreme Masters первое место в дисциплине Counter Strike, как и год назад, заняла украинская команда Na'Vi, получив солидный чек на $35.000. С призом в $13.000 уехал в Корею старкрафтер Ace, победивший своих соотечественников, которые традиционно оказались сильнейшими в StarCraft 2. Российский специалист по шутерам Cooler не смог победить американца rapha в турнире по Quake Live, в связи с чем представитель команды США получил приз в $8.500 и занял первое место, а «серебро» и $4.000 достались россиянину. В дисциплине League of Legends первое место и приз в $5950 досталось немецкой команде myRevenge.

CeBIT 2011

Na'Vi вновь стали чемпионами Intel Extreme Masters

В пятницу, 4 марта, состоялись игры Intel Friday Night Games сезона Bundesliga ESL Pro Series Summer Season, а также финальные гонки Intel GP Series. В мероприятии приняли участие десять лучших гонщиков в мире из Европы, Северной Америки, Австралии и Азии, которые на гоночном симуляторе iRacing попытались завоевать титул лучшего гонщика iRacing. Денежный приз соревнования Intel GP Series, которое стало возможным благодаря сотрудничеству Intel Extreme Masters, iRacing.com и Intel, равен $23.000.

CeBIT 2011

Для обычных посетителей павильона в Intel Gaming Hall был предусмотрен отдельный гоночный симулятор. Посетители также смогли воспользоваться одним из двухсот мощных игровых компьютеров от партнёров Intel - все они были построены на базе процессоров Intel Core i3, i5 и i7. Любой желающий мог сразиться в Starcraft 2 и League of Legends.

CeBIT 2011

Кроме посещения игровой зоны посетители павильона также смогли найти интересную информацию об играх и технологиях в рамках ежедневных встреч Intel Tech Talks. В одной из встреч длительностью 45 минут принял участие Мули Иден (Mooly Eden), вице-президент и генеральный директор Intel PC Client Group. В «Уголке экспертов Intel» (Intel Experts' Corner) посетители могли пообщаться со специалистами компании и узнать о новых игровых продуктах.

CeBIT 2011

Стремясь сделать пребывание в игровом павильоне более впечатляющим, Intel предложила возможность фанатам футбола встретиться лицом к лицу с роботом-голкипером RoboKeeper. Робот похож на вратаря в классическом настольном футболе. Его основу формирует встроенная безвентиляторная вычислительная система с многоядерным процессором Intel, произведенная компанией Kontron. Разработчиком RoboKeeper является Институт движения материалов и логистики Фраунгофера в Дортмунде. Глазами робота являются две камеры, способные снимать со скоростью до 50 кадров в секунду.

CeBIT 2011

Робот фокусируется на мяче и просчитывает траекторию его движения. Используя полученные изображения, специализированное программное обеспечение вычисляет вероятные координаты попадания мяча в ворота. В течение трех десятых секунды робот успевает обработать данные и среагировать, отбивая мячи, которые охотно пытались послать в ворота многочисленные посетители выставки.

Ранее редакция THG.ru сообщала о выходе новой микроархитектуры Sandy Bridge от Intel, и подробно узнать о новинках можно в специальном обзоре: «Sandy Bridge: Intel Core второго поколения».

©  Tom's Hardware