CeBIT 2011 день 0: технология должна быть человечной

Наш специальный корреспондент Александр Семенов передает с выставки CeBIT 2011, которая вчера открылась в Ганновере.

CeBIT 2011

Как обязательные корреспонденты мы с коллегами пришли с коллегами практически к ее открытию и все равно оказались в серьезной толпе.

CeBIT 2011

Погода здесь достаточно весенняя - солнышко светит и плюс 3. За первые полдня успел обойти два павильона. Первый сразу у входа на выставку - №2 - Бизнес-ИТ. Здесь царствует IBM.

CeBIT 2011

Ее экспозиция состоит из десятка огромных стендов, на каждом из которых по десятку маленьких стендов на которых серьёзные люди в галстуках общаются с другими серьезными людьми в галстуках.

CeBIT 2011

И если раньше для многих CeBIT ассоциировался с выставкой гаджетов и компьютерных новинок, то теперь 5 огромных павильонов - 2-6 - посвящены Бизнес-ИТ.

CeBIT 2011

Совершенно утомленный обилием бизнес-ИТ, я отправился в павильон №18, где Intel обещал рай для экстремальных геймеров. Тут публика уже другая. Ожидается чемпионат по играм, но пока команды разминаются, а молодежь играет в десятки разнообразных игр.

CeBIT 2011

Очень интересный сюжет с футболистами. Желающий бьет по воротам, а вратарь со встроенным процессором Интел определяет траекторию мяча и отбивает его. За 10 минут наблюдения из нескольких десятков ударов я видел только один гол.

CeBIT 2011

В уголке этого огромного геймерского мира приютился небольшой павильон, где Intel демонстрировал домашний сервер. Суть в том, что с помощью ноутбука с процессором Core i7 на микроархитектуре Sandy Bridge и сетевой системы хранения NAS на 24 терабайта можно организовать просмотр нескольких видео в прекрасном качестве, что и демонстрировали докладчики.

CeBIT 2011

Среди представленных образцов NAS вы можете заметить те модели, о которых мы не раз рассказывали на наших страницах - Synology, QNAP, Thecus и другие.

CeBIT 2011

Ранее редакция THG.ru представила обзор сетевого хранилища Thecus N4200, позволяющего работать с четырьмя SATA-дисками. В обзоре можно узнать, что именно именитый производитель вкладывает в слова "Zero-Crash with Dual Power NAS" - а именно так обозначается это устройство.

©  Tom's Hardware