CeBIT 2011: дорожное «питание» для гаджетов - от FSP Group

На выставке CeBIT 2011, проходившей в начале марта в немецком Ганновере, специальный корреспондент THG.ru познакомился с возможностями новой внешней аккумуляторной батареи FSP Power Bank от компании FSP Group, и её "родственницей" - аккумулятором с возможностью зарядки от Солнца.

FSP PowerBank

В комплекте с FSP PowerBank идёт множество нестандартных адаптеров для популярных гаджетов

Знакомая ситуация, когда мобильный телефон или планшетный ПК разряжается за несколько минут до того, как они очень нужны, может не появиться, если вооружиться представленной на CeBIT 2011 внешней батареей. Компания FSP Group позаботилась о том, чтобы PowerBank - довольно легкая (80 грамм) и компактная (102х65х9,5 мм) батарея, - была совместима со всеми современными цифровыми устройствами, питание которых можно обеспечить через USB. Достаточно зарядить Li-Pol батарею ёмкостью 2200 мАч (для полного заряда необходимо около 4-5 часов), и она длительное время сможет продержать в рабочем состоянии любое USB-совместимое устройство.

Зарядить батарею можно через адаптер от бытовой сети переменного тока или любого ПК, подключенного к сети, а запитать или зарядить от PowerBank можно любое устройство, которому хватит 1 А тока с напряжением 5 В - то есть любой мобильный телефон, цифровой плеер и даже Apple iPad 2. FSP PowerBank выдерживает не менее 500 перезарядок, а диапазон температуры, при которой устройство надежно функционирует, находится в пределах от 0 до 40 градусов по Цельсию.

Конструкция PowerBank очень простая, а дизайн - компактный, так что батарею не составит труда носить с собой постоянно. При необходимости от батареи можно заряжать одновременно два устройства: в FSP PowerBank имеется сразу два разъема для USB. Новинка на CeBIT привлекала внимание, особенно на фоне того, что представители прессы - владельцы смартфонов, работавшие на выставке, в активном режиме пользовавшиеся своими телефонами, в большинстве своём не могли похвастаться тем, что аккумулятор их гаджетов «доживал» до конца рабочего дня.

FSP iON S2200

FSP iON S2200

Для тех, кому необходима периодическая подзарядка цифровых устройств вдали от цивилизации - например, во время рыбалки, турпохода или просто на природе, - компания FSP Group предлагает воспользоваться еще одной новинкой: FSP iON S2200. Это батарея, схожая с PowerBank, но в ней реализована возможность заряжаться от солнечного света - в ней имеется солнечная батарея, которая не очень быстро, но постоянно может заряжать батарею или запитывать устройство (или даже два гаджета - по одному на каждый из двух разъёмов USB), подключенное к ней.

FSP iON S2200

Ранее редакция THG.ru отметила, что планшетный ПК Apple iPad 2 не устроил революции, в отличие от iPad первого поколения. Его есть за что поругать и похвалить. В обзоре редакции THG.ru рассказывается о возможностях нового планшета и приведено сравнение его с оригинальным iPad. Сразу скажем, изменений немного, iPad 2 с одной стороны это "работа над ошибками", с другой, мощный стимул для разработчиков создавать под iOS более развитые приложения. Впечатления редакторов THG.ru от iPad 2 читайте в обзоре «Обзор Apple iPad 2: не без недостатков».

©  Tom's Hardware