CeBIT 2011| ASUS WAVI Xtion: первый в мире компьютерный интерфейс на основе распознавания движений

В рамках выставки CeBIT 2011 компания ASUS представила первый в мире компьютерный интерфейс на основе распознавания движений под названием WAVI Xtion. Новое управляющее устройство для ПК состоит из двух компонентов: беспроводного транслятора WAVI и датчика движения Xtion.

Транслятор предназначен для передачи мультимедийных данных с компьютера на телевизор по беспроводному интерфейсу HDMI, работающему на частоте 5 ГГц и обладающему радиусом действия до 25 м. Распознающий движения датчик дает возможность управлять воспроизведением этих материалов, а также выполнять различные действия в компьютерных играх с помощью простых жестов.

На момент представления WAVE Xtion доступны два совместимых приложения: фитнес-игра MayaFit Cardio Lite и динамичный симулятор BeatBooster, в котором пользователь управляет реактивным самолетом с помощью движений своего тела. Для поддержки обычных компьютерных игр предусмотрено преобразование жестов пользователя в стандартные клавиатурные команды.

Инон Берача (Inon Beracha), глава компании Prime Sense, участвовавшей в разработке интерфейса, видит большое будущее за этой технологией: "Благодаря нашему сотрудничеству с компанией ASUS, в рамках которого мы предоставили технологию распознавания движений для устройства WAVI Xtion, мы сможем доказать всей индустрии, что управление с помощью жестов является наиболее удобным способом взаимодействия с компьютером, который должен быть распространен и на все другие электронные устройства".

Для разработчиков, заинтересованных в создании развлекательных приложений с использованием управления жестами, предлагается набор средств разработки ASUS Xtion PRO. В третьем квартале 2011 года планируется провести интеграцию с онлайн-магазином ASUS @vibe.

Не исключено, что в будущем разработка ASUS будет конкурировать с Kinect. Поговаривают, что Microsoft собирается перенести сенсор на ПК.

©  mobi.ru