"Именно сейчас облачная революция дает отличные возможности для построения быстрорастущего бизнеса с отличными перспективами"

Артем Гарусев, компания CDNvideoИнтервью с Артемом Гарусевым, исполнительным директором компании CDNvideo.

- Облачные сервисы сегодня - это все еще многообещающий ребенок, который вскоре станет богатырем, уже взрослый муж или многообещающий подход, у которого и через 20 лет все будет еще впереди?

- По моему мнению, облачные сервисы сегодня - это многообещающий подросток, у которого и через 20 лет многое еще будет впереди. Этот долгий, по меркам ИТ, срок связан как с большим потенциалом облачных технологий, так и с современным состоянием рынка, который, если не считать малый бизнес, не слишком заинтересован в быстрой смене парадигмы. И дело тут не в технологиях и не в трудностях экономического обоснования сервисов.

Традиционные ИТ-системы привычны. Чтобы и дальше идти по этому пути не нужно принимать рискованных решений, которые могут негативно повлиять на карьеру. Кроме того, вокруг таких систем сложилась мощная индустрия, объединяющая разработчиков, систему дистрибуции, интеграторов, подразделения ИТ крупных компаний и лиц, принимающих решения. Причем за десятилетия своего существования эта система была многократно проверена и отточена до совершенства. А это объективно способствует общности интересов у всех участников рынка. А вокруг облачной парадигмы такой инфраструктуры пока нет.

Несомненно, облачные решения способны не только улучшить параметры уже привычных нам решений. Они могут поменять сам стиль нашей жизни, и это их огромное преимущество перед традиционными решениями в долгосрочной перспективе. Именно потребительский рынок "взламывает" традиционный корпоративный мир, быстро прививая привычки, которые люди несут на свои рабочие места. Причем это воздействует сразу на всех сотрудников, независимо от их места в иерархии управления. Особенно любопытно развитие облачных хранилищ цифрового контента, открывающих доступ к нему из любого места и практически с любого типа абонентских мультимедийных устройств. Уже сейчас видно, что эти хранилища полностью изменят то, как мы потребляем развлекательный контент.

Вообще, в сфере высоких технологий некоторые вещи в момент своего появления сильно обгоняли рынок, мы только сейчас их по-настоящему распробовали, но даже теперь зачастую не представляем, как будем использовать их в будущем. По-моему, это относится и к облачной революции.

- Может ли российское предприятие построить свой бизнес на облачных сервисах? Какое место облачные сервисы занимают в поддержке вашего бизнеса?

- Да, может. Причем это касается обоих аспектов этого вопроса, то есть как возможности успешного бизнеса в качестве провайдера облачных сервисов, так и создания на базе таких сервисов своей информационной системы, поддерживающей все аспекты работы предприятия. Я говорю это, опираясь, в том числе, и на опыт нашей компании: мы активно используем облака для своих нужд (почта, корпоративный портал и др.), а также строим успешный бизнес на своем облачном сервисе Cloud4video.

Однозначно, что именно сейчас облачная революция дает отличные возможности для построения быстрорастущего бизнеса с отличными перспективами на внутреннем рынке и с хорошим экспортным потенциалом. Так, недавно мы вышли на рынок Украины и хотя основная услуга, которую мы там продвигаем, – это передача "тяжелого" контента по нашей сети CDN, но без каких-либо дополнительных затрат, мы включили в портфель услуг и сервис Cloud4video. И это вполне типично для облачного рынка. Вообще, сейчас появляется множество компаний, которые или делают свой основной бизнес на облачных сервисах, или выделяют облачные сервисы как приоритетное направление развития.

- Могут ли быть полезны гибридные системы, в которых в единое целое увязаны облачные и традиционные решения? Или для предприятия такой подход как укорачивание хвоста в несколько приемов?

- Я уверен, что оба подхода имеют право на существование. Важно идти не от идеальной схемы, а использовать правильные решения в каждой конкретной ситуации. Возьмем, например, крупный банк, который вложил огромные средства в создание своей ИС. Нужно ли ему все сносить и строить с нуля? Конечно нет! Но если такой банк, скажем, собирается быстро создать большую филиальную сеть, ему однозначно стоит присмотреться к облачным сервисам как основе этого проекта. Используя облачную АТС, он сможет практически мгновенно и с минимальными затратами развернуть систему связи, выбрав сервис Cloud4video – организовать отличный клиентский сервис и корпоративное обучение. Обе эти системы станут фундаментом для централизованных систем работы с персоналом, управления продажами и отношениями с клиентами и т.д.

Подобная ситуация складывается и во многих других рыночных нишах. Так, перед многими производителями видеоконтента довольно остро возникает вопрос контролируемой публикации части этого контента через интернет – как непосредственно, так и через агрегаторов контента, интернет-студии и др. Производителям видеоконтента интернет совершенно чужд и технологически, и как бизнес-среда. Единственный практичный путь – это интеграция внутренних систем управления контентом с уже существующими облачными сервисами, которые берут на себя все тонкости вещания на различные устройства, взаимодействия с сетями доставки контента, формирования сеток вещания и др. Но для этого такой сервис надо интегрировать со специализированными системами хранения видеоданных. Видя эту нишу, мы адаптировали сервис Cloud4video для видео и для решения этой задачи. Но здесь каналом продвижения является компания-интегратор, специализирующаяся на работе со студиями, телеканалами и др. Вообще, я уверен, что на стыке традиционных и облачных систем существует множество перспективных ниш, но для их освоения необходимо сотрудничать с интеграторами.

Сказанное не значит, что облака могут только составлять периферию традиционных систем. Работающие системы подвержены амортизации. В их жизненном цикле наступают моменты, когда надо менять оборудование, и тут самое время задуматься: а не пора ли перевести систему на облачные технологии. Но и этот шаг без партнера-интегратора сделать трудно, если речь идет о крупном бизнесе.

А вот для стартапа или для предприятия SMB, решающегося на информатизацию, очень разумно сразу просчитать чисто облачный подход, который гарантирует масштабируемость, не потребует капитальных затрат и позволит заключить соглашение о качестве обслуживания (SLA), которое, естественно, не подпишешь с приходящим сисадмином.

- Не напоминает ли нынешняя ситуация в облачных технологиях то, что раньше называлось "кусочной" или "островной автоматизацией"? Как решаются интеграционные задачи сегодня? Достаточно ли открытых API? Нужен ли облачный аналог middleware?

- Да, напоминает. И это, пожалуй, главный камень преткновения на пути внедрения облачных сервисов. Надо сказать, что лидеры отрасли это отлично понимают. Скажем, Google встроила в свой сервис Google.Диск возможность зарегистрировать обработчики различных видов данных, которые не поддерживает Google Docs (диаграммы, видео и т.д.). Примерно так, как это делается на настольном компьютере, но здесь речь идет об облачных приложениях других провайдеров. Взаимодействовать с внешними сервисами умеет и Gmail. Это первые шаги, но тенденция видна четко, ведь подобные шаги делают и другие крупные провайдеры публичных облачных сервисов.

Но в области взаимодействия сложных приложений (например, CRM, HR, бухгалтерии, склада и др.) все не так радужно. Даже открытый интерфейс прикладного программирования (API) имеет не все сервисы. А аналог middleware, насколько я знаю, даже не просматривается. Строительным блоком могут служить Web-сервисы, но нужны ведь и другие элементы, например, координаторы межсервисных транзакций или системы на базе очередей.

- Что сдерживает темп перехода на облачные сервисы в вашем сегменте?

- Желание контролировать все собственными силами. И доступность технических специалистов, которые хотят "сторожить" и развивать собственную инфраструктуру, не всегда в интересах бизнеса.

- Весь год специалисты называли ИБ одной из главных нерешенных проблем облачных вычислений. Это так? И что нас ждет впереди?

- Не вижу в этой сфере значительных проблем. Ажиотаж вокруг ИБ, на мой взгляд, сильно превышает реальную остроту проблемы. Кроме того, не надо забывать, что основные компьютерные преступления происходят в ИС традиционного типа, причем в тех, на защиту которых были потрачены большие ресурсы. А средние предприятия или малый бизнес? Многие ли из них достаточно защищены? На мой взгляд, в подавляющем большинстве случаев для них перенос данных в облако, поддерживаемое респектабельным провайдером, это большой шаг вперед в плане ИБ.

Думаю, надо успокоиться и начать работу по выработке стандартов, интеграции систем ИБ в облачный и традиционный компонент ИС.

- Вы сами в своем бизнесе используете облачные сервисы - как свои, так и других провайдеров?

- Да, конечно. Из собственных сервисов отмечу облачный Cloud4video, в котором объединены видеоплатформа и все инструменты, необходимые для создания, хранения и доставки видеоконтента потребителю. Она опирается на нашу сеть доставки контента, поэтому качественное воспроизведение гарантировано на большей части территории нашей страны и во многих зарубежных странах – везде, где есть потребители русскоязычного контента.

В ежедневной офисной работе мы активно используем Bitrix24 и сервисы Google. Думаю, нам удалось создать очень удобную коммуникационную среду, которая нравится сотрудникам и действительно привела к росту продуктивности.

©  @Astera