Новый веб-ресурс Canonical для разработчиков под Ubuntu

Компания Canonical запустила новый веб-ресурс - http://developer.ubuntu.com, направленный как на опытных разработчиков под Linux, так и на новичков в этой области. Ресурс Ubuntu Developer главным образом продвигает фирменную платформу Canonical для разработки - Quickly.

Идея проекта возникла на Неделе разработчиков приложений для Ubuntu, проходившей с 5 по 9 сентября, где разработчики представляли руководства по разработке и помогали участникам в комнате для обсуждений.

Новый архитектор внешнего вида ОС Ubuntu, Джон Окстон (John Oxton) отметил, что "цель сайта состоит в поиске новых и улучшения существующих приложений в Ubuntu Software Centre". Он также подчеркнул, что ресурс направлен не на известные и стабильные приложения, а скорее создан для заинтересованных разработчиков-одиночек, небольших команд или даже небольших компаний, которые уже создают небольшие, полезные или интересные приложения для других платформ.

Ранее Canonical провела исследование по поводу самых серьезных проблем, возникающих у молодых разработчиков приложений, и обнаружила, что одна из основных трудностей заключается в создании установочных пакетов из уже написанного кода. Поэтому новый ресурс включает состоящее из трех этапов руководство по созданию пакетов и размещению стабильных сборок в Ubuntu Software Centre. Также планируется добавление раздела документации.

©  Linux.org.ru