Canonical увеличивает срок поддержки Ubuntu Desktop LTS до 5 лет

Компания Canonical заявила о том, что срок поддержки ожидаемого весной дистрибутива Ubuntu 12.04 LTS, а также, в перспективе, Ubuntu 14.04 LTS для настольных компьютеров будет увеличен с 3 до 5 лет. Этот шаг в первую очередь вызван большим ростом установок Ubuntu Desktop на рабочие машины в корпорациях, где длительные сроки поддержки считаются нормой. К тому же данное решение ставит десктопную версию Ubuntu в один ряд с серверной, где пятилетняя поддержка была с самого начала.

Ожидания Canonical не беспочвенны. По данным компании, из всех установок серверных версий Ubuntu 70% приходится на LTS-версии. А теперь при продлении срока поддержки десктопной LTS популярность Ubuntu в бизнес-секторе имеет все шансы на бурный рост.

Что касается самой поддержки, то теперь первые два года пятилетнего периода обновления будут также затрагивать драйвера для "железной" части, что позволит пользователю устанавливать новое оборудование или комплектующие без риска для работы дистрибутива. Кроме того, как и ранее, в течение всех пяти лет Ubuntu LTS будет получать все выпускаемые обновления поддержки.

К нововведению Canonical рекомендуется подключиться и производителям бизнес-линеек компьютеров, чтобы совместно предложить пользователям достойные и надежные решения с долгосрочной поддержкой.

©  Linux.org.ru