Canon PowerShot A2200 и A1200: HD-видео и интеллектуальные технологии в компактной камере

Компания Canon представила новые компактные камеры - PowerShot A2200 и A1200. В них сочетаются уникальные технологии компании Canon с возможностями съёмки видео высокой чёткости, удобными режимами фотосъёмки и режимом Smart Auto.

Canon PowerShot A2200

Canon PowerShot A2200

Модель PowerShot A2200 является самой компактной камерой серии A на сегодняшний день. В качестве элемента питания используется литий-ионный аккумулятор. Пользователи могут выбрать камеру в чёрном, красном, серебристом или синем исполнении. Эта портативная и универсальная камера отличается простотой в эксплуатации.

Модель PowerShot A2200 использует 14,1-мегапиксельный датчик изображения, а камера PowerShot A1200 оснащена 12,1-мегапиксельным датчиком, что позволяет пользователям печатать снимки плакатного формата или творчески вырезать фрагменты для создания идеальных композиций.

Canon PowerShot A2200

Canon PowerShot A2200

В обеих моделях используется оригинальный 28-миллиметровый объектив Canon с 4-кратным оптическим зумом и фокусным расстоянием 28-112 мм в эквиваленте 35-мм пленки. Это позволяет снимать различные объекты: от групповых фотографий до портретов и крупных планов цветов или насекомых.

Кроме того, на обеих моделях устанавливается ЖК-экран диагональю 6,8 см (2,7") с разрешением 230 000 точек для удобства кадрирования и просмотра снятых изображений. Интуитивный диск выбора режимов на обеих камерах обеспечивает быстрый и удобный выбор различных режимов съёмки. Удобные экранные подсказки помогают пользователю разобраться в настройках камеры и позволяют лучше понять функции аппарата в процессе его использования.

Canon PowerShot A2200

Canon PowerShot A2200

Благодаря новому мощному процессору обработки изображений Canon DIGIC 4 обе модели способны создавать снимки высокого качества, обеспечивают очень короткое время отклика и поддерживают целый ряд практичных и творческих режимов съёмки.

Canon PowerShot A1200

Canon PowerShot A1200

На обеих камерах есть режим Canon Smart Auto - этот полностью автоматический режим съёмки способен обнаруживать до 32 разных сцен, помогая пользователям снимать чёткие и высококачественные фотографии любых объектов при любых условиях освещения. Smart Auto определяет объекты в самых различных условиях освещённости - от высококонтрастных портретов с точечным освещением до закатов, пейзажей и голубизны небес. Сразу после определения сцены режим Smart Auto автоматически выбирает оптимальные настройки камеры для получения максимально качественной картинки. Если непосредственно перед съёмкой композиция сцены изменяется, настройки также моментально меняются.

Даже при съёмке подвижных объектов режим Smart Auto может использовать технологию распознавания лиц в сочетании с новейшей усовершенствованной технологией распознавания объектов для автоматического обнаружения основного элемента сцены, как людей, так и предметов, и удерживать этот элемент в фокусе до самого момента нажатия спуска. Благодаря этому пользователи могут получать снимки с хорошей фокусировкой и правильной экспозицией.

Canon PowerShot A1200

Canon PowerShot A1200

При съёмке в условиях, когда использование вспышки не представляется возможным, например в музее, режим Discreet отключает вспышку и все звуки камеры, позволяя пользователям снимать сцены без дополнительных неудобств для окружающих. Специальный режим Blur Reduction идеально подходит для съёмки в особенно сложных условиях слабой освещенности, когда дрожание камеры и движение объекта могут привести к размытию полученного снимка. Этот режим с пониженным разрешением автоматически определяет движение объекта и яркость сцены для снижения размытия и получения чётких, контрастных фотографий.

В дополнение к возможностям фотосъёмки, на обеих моделях реализована функция видеосъёмки с разрешением 720p для более детальной визуализации сцены.

Также доступен эффект миниатюры, который позволяет пользователям применять режим съёмки с интервалами, превращая сцену в миниатюрную масштабную модель.

Canon PowerShot A1200

Canon PowerShot A1200

Для тех пользователей, которые предпочитают самостоятельно контролировать некоторые параметры съёмки, хорошо подойдет функция просмотра в режиме реального времени с возможностью ручного управления настройками яркости, цветности и градации тонов и мгновенного отображения полученных результатов на ЖК-экране перед съёмкой фотографии. В дополнение к эффекту миниатюры список доступных творческих фильтров включает в себя такие эффекты, как «рыбий глаз», «сверхнасыщенный» и «эффект плаката». Новый эффект игрушечной камеры позволяет получать изображения в стиле ретро, похожие на снимки, сделанные камерой с точечной диафрагмой. А в монохромном режиме можно создавать снимки с использованием эффектов «сепия», «чёрно-белая съёмка» и других монохромных эффектов.

Функция интеллектуального спуска затвора с технологией распознавания лиц означает, что пользователь может попасть в кадр своего снимка. Ведь эта функция позволяет спускать затвор, если кто-либо из людей подмигивает, улыбается или в кадре появляется новое лицо.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware