Canon IXUS 310 HS: компактная камера с сенсорным экраном и Full HD видео

Компания Canon представила новую модель компактной камеры - IXUS 310 HS. В камере IXUS с сенсорным экраном сочетаются возможности съёмки в условиях низкой освещённости, функции записи видео Full HD и средства ручного управления фотосъёмкой, реализованные в корпусе из нержавеющей стали. Модель IXUS 310 HS предназначена для тех, кому требуются эффективность и стиль, и оснащена рядом усовершенствованных функций, которые упрощают получение чётких снимков и качественных видеороликов в формате 1080p.

Canon IXUS 310 HS

Система HS от Canon и светосильный сверхширокоугольный объектив с оптическим стабилизатором изображения позволяют запечатлевать любые сцены с высоким качеством. Усовершенствованная версия интуитивно понятного сенсорного интерфейса от Canon обеспечивает улучшенное управление снимками и видеоматериалами, а новая специальная пиктограмма видеозаписи служит для быстрого переключения между режимами фото- и видеосъёмки.

Система HS включает в себя высокочувствительную 12,1-мегапиксельную CMOS-матрицу и процессор обработки изображений DIGIC 4 от Canon. Благодаря их совместной работе уменьшается уровень шумов в любых условиях. Расширенный динамический диапазон даёт возможность получать резкие снимки без размытия при низкой освещённости, когда обычно требуется вспышка.

Модель IXUS 310 HS оснащена оригинальным сверхширокоугольным объективом Canon 24 мм с 4,4-кратным оптическим зумом и широкой диафрагмой (максимальное значение f/2,0). Конструкция объектива позволяет использовать более короткие выдержки и обеспечивает максимальное количество света для получения естественно выглядящих кадров с оптимальной экспозицией. Допускается съёмка с меньшей глубиной резкости по сравнению с большинством прочих компактных камер, что позволяет создавать красивые портреты и творческие макроснимки. Оптический стабилизатор изображения, обеспечивающий преимущество в 4 ступени экспозиции, компенсирует дрожание камеры и размытие, которые происходят при съёмке с более длительной выдержкой или в положении телефото.

Canon IXUS 310 HS

Система HS, объектив f/2,0 и усовершенствованный оптический стабилизатор изображения гарантируют более резкие и чёткие снимки в любых ситуациях, особенно при низкой освещённости.

Большой сенсорный ЖК-экран PureColor II диагональю 8,0 см (3,2 дюйма) с разрешением 460 тысяч точек имеет высокую контрастность и качественную цветопередачу. Широкий угол обзора упрощает кадрирование и просмотр. Усовершенствованный настраиваемый сенсорный интерфейс позволяет располагать пиктограммы различных настроек камеры в соответствии с предпочтениями пользователя. Функция сенсорной автофокусировки (Touch AF) допускает настройку области фокусировки простым движением пальца. Функции управления с помощью действий (Touch Actions) и управления касанием (Tap Control) предлагают удобный способ работы с камерой с помощью простых движений, заранее заданных для различных действий - например, быстрого просмотра библиотеки изображений или изменения настроек на экране.

При записи видео в формате Full HD со стереозвуком доступны оптическое зумирование и функция Smart Auto, которая оптимизирует настройки камеры в соответствии с условиями съёмки и типом сцены. Динамический стабилизатор изображения применяется для получения более плавного и устойчивого видеоряда даже при съёмке при ходьбе или из движущегося автомобиля.

Canon IXUS 310 HS

Новая функция Movie Digest («Видеодайджест») позволяет сохранить предысторию снимков, сделанных в течение дня. Перед созданием каждой фотографии автоматически записывается видеофрагмент длительностью четыре секунды. Затем снятые за день клипы можно объединить в фильм с «бонусными» материалами.

Теперь пользователи могут снимать видео в формате iFrame, не требующем перекодировки перед импортированием, что ускоряет и упрощает передачу и редактирование видеороликов. Разъём HDMI-CEC предназначен для подключения камеры к HD-телевизору и управления воспроизведением с помощью телевизионного пульта дистанционного управления. Таким образом, отснятый материал можно с лёгкостью просматривать на большом экране.

Благодаря CMOS-матрице поддерживаются различные функции высокоскоростной съёмки. В режиме выбора лучшего изображения на высокой скорости записывается последовательность из пяти кадров с их последующей оценкой и выбором самого удачного для сохранения на карту памяти. В режиме высокоскоростной съёмки серией IXUS 310 HS способна записывать фотографии в полном разрешении со скоростью до 3,4 кадра в секунду, а в меньшем разрешении 3,0 МП - со скоростью 8,2 кадра в секунду. В режиме съёмки ночных сцен без штатива можно получить несколько снимков одной и той же сцены, которые затем объединяются в одно изображение с минимальным размытием и оптимальной экспозицией.

В модели IXUS 310 HS также реализован режим видеосъёмки со сверхзамедленным движением, позволяющий замедлять быстрое действие (например, во время спортивных мероприятий). Съёмка ведётся с разрешением VGA на скорости 120 кадров в секунду или с разрешением 320x240 на скорости 240 кадров в секунду. Последующее воспроизведение со скоростью 30 кадров в секунду помогает увидеть каждое движение (к примеру, замах в гольфе) или сделать динамичное действие более выразительным и напряжённым.

Canon IXUS 310 HS

Более опытные пользователи оценят управление диафрагмой и выдержкой в режимах Av и Tv соответственно. Тем же, кто предпочитает съёмку простым нажатием кнопки, новейшая версия режима Smart Auto предлагает распознавание 32 сцен с получением оптимальных результатов без ручного изменения настроек камеры. Новая усовершенствованная технология определения объектов позволяет камере распознавать и отслеживать движущиеся объекты (не людей), а функция непрерывной автофокусировки/автоэкспозиции обеспечивает правильный фокус и нужную выдержку вплоть до момента спуска затвора.

Любители экспериментировать со снимками могут использовать шесть режимов творческой съёмки для создания различных эффектов. Помимо эффектов «рыбий глаз», сверхярких цветов и плаката, предусмотрен новый эффект «игрушечная камера» для создания снимков в стиле ретро, будто бы сделанных с помощью старинной пинхол-камеры - фотоаппарата без объектива, роль которого выполняет небольшое отверстие. В монохромном режиме выразительные кадры создаются с помощью эффекта сепии, чёрно-белых или других монохромных тонов.

Популярный эффект миниатюры от Canon можно применять не только к фотографиям, но и к видеороликам. Объекты, снятые на видео со скоростью 1,5 кадра/с, 3 кадра/с или 6 кадров/с, выглядят как миниатюрные модели, запечатлённые в режиме видеосъёмки с интервалами. Режим многоформатной съёмки позволяет с самого начала кадрировать фотографию в соответствии с соотношением сторон 3:2, 4:3, 1:1 или 16:9 для получения желаемого эффекта.

Используя функцию интеллектуального спуска затвора, фотограф может стать частью снимка: благодаря технологии распознавания лиц спуск затвора осуществляется с помощью подмигивания, улыбки или при появлении нового лица в кадре.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware