Canon - торжество и всемогущество цвета

30 августа в новом шоу-руме компании Canon состоялась пресс-конференция, посвящённая проекту Imaging Solutions Forum - национальному туру деловых мероприятий Canon, проводящихся с начала года в крупнейших городах России с целью лично познакомиться с заказчиками профессиональной офисной техники Canon. На ней выступили Олли-Пекка Олавуо, директор департамента корпоративных и дилерских продаж, Эдуард Солодов, директор отдела маркетинга и поддержки продаж и Евгений Моржевилов - руководитель направления консалтинга.

Canon

Олли-Пекка Олавуо, директор департамента корпоративных и дилерских продаж Canon

Как рассказал Олли-Пекка Олавуо, чтобы определиться с направлением развития бизнеса, в Canon долго собирали информацию о тенденциях в офисной технике. Каковы же проблемы в этой области?

Canon

Эдуард Солодов, директор отдела маркетинга и поддержки продаж Canon

Во-первых, лавинообразно нарастающий объём информации. Как ожидается, к 2020 г. объём информации в мире увеличится в 35 раз по сравнению с 2006 г. Работник офиса в среднем тратит 8 часов в неделю на поиски нужной информации, и половину этого времени - бесполезно. Около 60% менеджеров принимают важные решения, не владея полной информацией. Нанимать для её переработки новых сотрудников дорого, да и невозможно. К тому же, тут подстерегает и вторая проблема: уменьшение трудоспособного населения из-за повышения продолжительности жизни. В России, например, за 10 лет оно уменьшится на 10% - со 100 до 90 миллионов. А ВВП за те же самые 10 лет должен увеличиваться на 5% каждый год. Значит, меньше людей должны делать гораздо больше и нужно увеличивать производительность их работы.

Canon

В-третьих, всё больше вероятности того, что информация попадёт не в те руки. Проблема конфиденциальности весьма серьёзна, а похищается в основном информация о клиентах, что чревато юридическими осложнениями. 30% сотрудников компаний в процессе опроса сказали, что видели конфиденциальные документы лежащими около принтера.

Для решения этих проблем Canon разрабатывает не только совершенное «железо», но и ПО, позволяющее контролировать его работу и делать её более эффективной. Аргументы Canon в пользу своей продукции - качество и производительность, безопасность, контроль расходов.

Canon

Евгений Моржевилов - руководитель направления консалтинга Canon

Все эти качества пригодились при оборудовании аэропорта в Пулково - проект, о котором рассказал Евгений Моржевилов. Печатать документы здесь необходимо круглосуточно и бесперебойно: для пассажиров, экипажей и персонала наземных служб. Canon не только предоставила технику, обучение персонала и сервис, но и создала систему непривязанного рабочего места, осуществила авторизацию пользователей посредством RFID (что не всегда бывает даже в Европе) и даже учёт рабочего времени сотрудников через оргтехнику. Интересно, что заказчик выступал не собственником оборудования, а арендатором, оплата производится по количеству отпечатков. Благодаря оптимизации процессов уменьшилось количество печатаемых страниц и принтеров в помещении аэропорта. Такой масштабный проект был реализован в аэропорту «Пулково» не случайно: правительство Санкт-Петербурга планирует сделать этот аэропорт в недалеком будущем одним из крупнейших в Европе, поэтому его ИТ-инфраструктура должна быть на самом высоком уровне. Еще одна новая и интересная функция новой системы, которая находится сейчас в разработке, - предоставление возможностей печати для пассажиров в аэропорту, в частности - посадочного талона.

Редакция THG.ru ранее взялась протестировать целый ряд МФУ Panasonic - модели Panasonic KX-MB 1900RU/2020RU и KX-MB 2051RU/2061RU. Вся четвёрка попала в нашу лабораторию и была протестирована в реальных офисных условиях. Безусловным плюсом всех моделей является относительно компактный размер и лёгкость управления и обслуживания, а также дешевизна копии (цена за тонер-картридж - 1120 руб.). А более подробно об этой испытательной операции можно узнать в статье «Обзор МФУ Panasonic KX-MB 1900RU/2020RU и KX-MB 2051RU/2061RU».

©  Tom's Hardware