Canalys: Android обошла Symbian

Случилось то, к чему вели последние события в мобильной индустрии – Google Android сместила Symbian с первой строчки среди самых популярных платформ для смартфонов.

Если верить данным, опубликованным Canalys, в 4 квартале было продано около 101 млн смартфонов. На телефоны с Android пришлось 33,3 млн телефонов, с Symbian – 31 млн. В 3 квартале продажи Android-решений были на уровне 20,3 млн штук, Symbian – 29,9 млн.

Nokia оставила за собой звание крупнейшего производителя смартфонов, заняв 28% рынка. Крупнейшими поставщиками гуглофонов выступили HTC и Samsung, на их долю пришлось 45% продаж всех устройств с Android.

«2010 – фантастический год для смартфонов. После сложного 2009 года скорость, с которой рынок восстановился и начал расти благодаря усилиям производителей, поражает. В 2011 году компании будут жестко конкурировать, предлагая телефоны с передовыми технологиями – двухъядерными процессорами, NFC и 3D-экранами», – сказал Крис Джонс (Chris Jones), вице-президент и главный аналитик Canalys.

©  mobi.ru