Исходный код портала РосЯма открыт под свободной лицензией

Разработчики портала РосЯма – компания «Гринсайт», объявили об открытии исходных кодов серверной части портала под BSD-подобной лицензией.

Цитата

Мы открыли исходники РосЯмы. Посоветовавшись с координатором проекта, решили открыть под BSD-подобной лицензией. Так как мы не в состоянии отследить все клоны РосЯмы, которые могут возникать, и вообще всё то, что могут придумать наши предприимчивые соотечественники, решили выбрать лицензию посвободнее. Кто угодно может совершенно бесплатно скачать себе исходный код, как угодно его менять, использовать в своих проектах, в том числе коммерческих и закрытых. Единственное условие - давать ссылку на проект РосЯма. И мы не несём никакой ответственности за вред, который может быть причинён прямым или косвенным образом вследствие использования исходников РосЯмы.

Это условие касается только исходных кодов скриптов на PHP. Дизайн, в том числе картинки, HTML-вёрстку и CSS-скрипты надо использовать свои, так что уж потрудитесь хотя бы перерисовать. Но прикладываем их мы к исходникам по двум причинам: во-первых, для того, чтоб можно было посмотреть, как у нас всё устроено, чтоб было проще разобраться, как всё сделать самостоятельно, во-вторых, потому что всё равно все картинки, вёрстку и стили можно скачать с самого сайта РосЯмы, они там никаких образом не спрятаны и не обфрусцированы.

Цитата

Скачивайте исходники, создавайте перекрашенные клоны РосЯмы локально в волостях и уездах, чтоб ни одна яма на дороге не осталась незаделанной. А коли придут к нам ФСОшники с паяльниками и скажут: "ну-ка, закройте РосЯму быстро", так хоть клоны останутся.

Основная цель проекта РосЯма – сбор информации о поврежденном и некачественном дорожном покрытии и помощь в направлении соответствующих жалоб в ГИБДД. Портал помогает отслеживать сроки ответов на отправленные жалобы и в случае их несоблюдения следуя закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» генерировать заполенные формы обращений в прокуратуру. Подобный подход позволяет довольно эффективно бороться с недостатками дорожного покрытия, т.к. с одной стороны, дает возможность оперативно собирать большое количество информации о поврежденных участках дорог, а с другой – ответственным службам не остается ничего другого, кроме как выполнять свои обязанности по ремонту и обслуживанию участков дорог, указанных в заявках.

Кроме того, RedSolution – разработчики приложения РосЯма для Android, также открыли его исходники под лицензией GPLv3.

>>> Исходные коды онлайн в репозитории mercurial

>>> Анонс события в блоге основателя проекта – Алексея Навального

>>> Анонс события в блоге куратора проекта РосЯма

>>> О проекте РосЯма

©  Linux.org.ru