Японские производители останавливают производство

Производственные предприятия Японии прекратили свою работу в связи с чрезвычайной ситуацией на местной АЭС, причиной которой стали сильнейшее землетрясение и цунами, пишет Bloomberg. Обрушившаяся стихия нанесла серьезный ущерб по ключевым отраслям страны, в числе которых оказались и технологичные компании.

К настоящему моменту компания Sony закрыла десять своих заводов и два исследовательских центра, расположенных на территории страны. Одно из производственных предприятий Toshiba оказалось полностью разрушено после землетрясения. Еще пять фабрик компании приостановили работу из-за проблем с электроэнергией. На фоне происходящих событий акции Toshiba, которая помимо выпуска товаров электроники также занимается производством ядерных реакторов, обрушились на 16%. Для сравнения - цены на акции Sony упали на 8,9%. В целом снижение индекса Nikkei составило примерно 6,2%.

"Из-за возникших проблем на атомных электростанциях сейчас мы не можем сказать, как много времени потребуется для восстановления производственных процессов на предприятиях, – прокомментировал Тошихико Матсуно, ведущий специалист SMBC Friend Securities. – Если производители смогут возобновить выпуск товаров, они смогут продолжать поставки на восстанавливающийся рынок США". "В стране началась паника, - сообщает рыночный аналитик Cosmo Securities Тошиказу Хоричи. – Никто не знает, какие еще последствия возникнут после землетрясения".

Крупнейший производитель фото- и видеокамер Canon вчера объявил о приостановлении работы на восьми предприятиях, расположенных на севере страны, включая заводы и исследовательские центры. Компания Nikon закрыла четыре своих фабрики в провинциях Точиги и Мияги, которые наиболее сильно пострадали от стихии. Также остановлена работа на 10 заводах Fujitsu, осуществляющих производство полупроводников и компьютерного оборудования.

"В ближайшее время на японском рынке будет сохраняться неустойчивая ситуация, – считает Матсуно. – Вместе с тем стихия ослабит экономику в стране лишь на некоторое время. Высокая активность по восстановлению рынка приведет к его быстрому росту".

©  @Astera