BlackBerry PlayBook продан тиражом 250 тыс. штук

RIM на данный момент могла продать около 250 тыс. своих планшетов BlackBerry Playbook, сообщает Electronista со ссылкой на аналитика RBC Майка Абрамски. Это довольно хороший результат после первого месяца продаж. Несмотря на отсутствие нескольких важных функций, таких как нативный почтовый клиент, а также большого ассортимента ПО, пока очень мало кто вернул планшет в магазин, отмечает аналитик.

Планшет RIM BlackBerry PlayBook

По словам Абрамски, в некоторых магазинах планшет уже полностью распродан. В 180 магазинах сети Best Buy распродано 71% и 84% моделей с 32 и 64 Гб памяти соответственно, хотя в основном это объясняется неправильным распределением поставок. А вот 14-процентный дефицит 16-гигабайтовой модели наверняка отражает реальный спрос.

Если данные аналитика верны, это снимает опасения о сложной судьбе PlayBook. Особенно неприятно это для Google и Motorola, которые продали 250 тыс. планшетов Xoom за более долгий период, хотя многие считали, что планшеты на Android 3.0 автоматически повторят успех Android-телефонов. На стороне RIM более низкая стартовая цена, более мощная маркетинговая кампания и существенно более широкая дистрибуция, включающая США и Канаду и сразу нескольких розничных сетей.

Впрочем, конечно, пока ни один планшет не приблизился к показателям Apple, которая продала весной 10 млн iPad.

RIM пока не подтвердила прогноз по продажам и вряд ли сделает это до оглашения квартальных результатов в июне. Однако в компании упомянули, что продажи PlayBook идут по плану, чему не мешает даже падение продаж смартфонов BlackBerry.

©  @Astera