BlackBerry 7 не будет поддерживать Flash и приложения Android

Research In Motion в понедельник заявила, что не планирует реализовывать в BlackBerry 7 поддержку Flash, при этом собираясь развивать QNX в качестве общей с PlayBook платформы. Однако новые смартфоны на BlackBerry 7, такие как Bold 9900, не будут сертифицироваться для работы с планшетной QNX, ведь для этого потребуется серьёзное обновление их аппаратной части с применением двухъядерной архитектуры, заявил управляющий отделом мобильного ПО RIM Эндрю Бокинг (Andrew Bocking) в интервью PCMag.

Кроме того, смартфоны не будут работать с приложениями для платформы Google Android. Бокинг не объяснил причин этого решения, однако можно предположить, что для пользователей BlackBerry с более чем 15 тысячами приложений в фирменном онлайн-магазине оно критичным не станет. Нельзя забывать и великое множество Java-приложений, которые прекрасно на ней запускаются. Подробная информация о релизах смартфонов с использованием QNX в качестве основы для ОС, как ожидается, будет обнародована позже в этом году. 

Решение о прекращении поддержки Flash всё же может оттолкнуть от RIM некоторое количество пользователей, однако, в первую очередь, оно ударило по Adobe. Соглашение с ней RIM подписала в 2009 году, на сегодняшний день анонсирован выход плагина Flash 10.1, но всё это связано, по большому счёту, лишь с PlayBook. Без поддержки RIM в рядах приверженцев Flash останутся только Android и webOS, но и здесь стоит заметить, что Google в последнее время всё своё внимание акцентировала на HTML5, регулярно сообщая о поддержке этого языка своими сервисами. 

Таким образом, RIM оказалась на стороне Apple, которая является одним из ярых противников использования Flash мобильными устройствами. Позиция Купертино в этом вопросе предельно ясна: при сравнимой с настольными системами производительности смартфонов, Flash выступает помехой безопасности и стабильности их работы.

Research In Motion собирается компенсировать отсутствие Flash и приложений Android усовершенствованием собственной платформы: поддержка OpenGL ES 2.0 обеспечит её смартфонам высокую производительность в 3D-играх и воспроизведении видео, а работа с системой NFC (Near Field Communication) и усовершенствование датчиков положения в технологическом плане практически сравняет её с iOS и Android.. 

по материалам Electronista

 

©  Cyberstyle.ru